Banner
Banner
29 марта 14:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
03 сентября 2015 15:44

Долги за тепло стали чуть меньше

Накануне начала нового отопительного сезона коммунальщики Мончегорска и Печенгского района уменьшили задолженность перед ресурсниками за тепло и горячую воду *.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть» за три летних месяца задолженность коммунальщиков Мончегорска за теплоэнергию и теплоноситель сократилась на 72 млн и к началу сентября составила 602,2 млн рублей.

Крупнейшая управляющая компания города металлургов — «Теплоэнергосервис» — уменьшила свой долг на 83 млн рублей. Казалось бы, сумма приличная. Но общая задолженность, которая исчисляется сотнями(!) миллионов, по-прежнему самая крупная в Мончегорске — 397,2 млн рублей.

УК «Мегаполис», которая, напомним, с 1 января 2015 года не имеет договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, уменьшила свои тепловые долги, накопленные в предыдущие годы, на 0,1 млн. К 1 сентября ее задолженность составила 114,3 млн рублей. Долг компании «Городское благоустройство», как и прежде, 6,8 млн рублей.

Другая обслуживающая организация — УК «Комфорт-сервис» — сумму теплового долга не уменьшила, а наоборот, увеличила. За период с 1 июня по 31 августа он вырос на 11,5 млн и к первому дню осени достиг 77 млн рублей.

Тепловые долги ТСЖ Мончегорска уменьшились на 0,3 млн и к началу сентября их общая задолженность составила 6,9 млн рублей.

Заполярный и Никель

Свой долг перед ресурсоснабжающими организациями смогли уменьшить и коммунальщики Печенгского района. Так, долг МУП «Жилищный сервис», которое занимается обслуживанием жилых домов в Заполярном, за лето сократился на 48 млн и к началу отопительного сезона составил 132 млн рублей.

Снизилась и задолженность никельчан, которые платят за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению непосредственно ресурсникам — в теплоснабжающую организацию ОАО «Мурманэнергосбыт». За три месяца им удалось уменьшить сумму задолженности за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению почти на 4 млн рублей. По данным теплоснабжающей организации к 1 сентября долг никельчан составил 77,6 млн рублей.

***

Таким образом в Мончегорске тепловые долги управляющих организаций и ТСЖ за лето уменьшились почти на 61 млн, в Заполярном – на 48 млн. В Никеле долги населения за тепло сократились на 4 млн. Сохранится ли эта тенденция с началом отопительного сезона? Время покажет.

Евгения САБУР
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

*В материале приводятся и используются данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска и Заполярного, а также жителей Никеля по состоянию на 1 июня, 31 августа (Мончегорск и Заполярный) и 1 сентября 2015 года (Никель), предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Жилсервис» и ОАО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме