Banner
Banner
28 марта 22:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 сентября 2015 07:58

Кольская ГМК модернизирует азотно-кислородную станцию в Мончегорске

В дочернем предприятии ГМК «Норильский никель» реализован очередной этап проекта реконструкции азотно-кислородной станции в Мончегорске: принята рабочая документация и завершена поставка основного импортного оборудования.

Современную воздухоразделительную установку с компрессорным оборудованием поставила немецкая компания Linde AG. Она предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании следующими энергоносителями: газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах — в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также в плавильном цехе в поселке Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом.

В настоящее время на объекте ведутся общестроительные работы, сообщают в компании. В частности, закончены земляные работы и выполнены бетонные подготовки под устройство фундаментов хранилища жидкого кислорода, азота, газификатора высокого давления, кислородных реципиентов. Ведется строительство здания технологической насосной. Начались работы нулевого цикла под обустройство фундаментов емкостей адсорберов и монолитных стен системы подачи кислорода. Выполнена монолитная плита клапанной станции. Предполагается, что монтаж основного оборудования начнется в октябре 2015 года.

Объем инвестиций в проект превышает 1,7 млрд. руб. Реконструкция азотно-кислородной станции позволит полностью обеспечить все потребности Кольской ГМК в азоте и кислороде при существенном сокращении эксплуатационных затрат и повышении эффективности производства.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме