Banner
Banner
18 апреля 07:13
  • $ 94.32
  • € 99.93
Наши люди
04 сентября 2015 09:36

А мы висели на станках!

Я была точная в работе. Умение трудиться как надо воспитывала и в тех, кого обучала — учила принимать продукцию по всем ГОСТам! Так говорит о себе Александра Павловна Филатова – бывший сменный контролер отдела технического контроля рафинировочного цеха комбината «Североникель».

Работать начала рано

Отца Александры Павловны рано не стало. Павел Евграфович Лесков исчез в годы репрессий, когда ему было всего 42 года — однажды он просто не вернулся домой…

— Нас, детей, было шестеро. Я вторая, поэтому работать начала, когда мне еще и десяти не было, — вспоминает Александра Павловна.

Отец - Павел Евграфович Лесков, 1910 год   
Отец — Павел Евграфович Лесков
1910 год
 

Зарабатывая трудодни, Саша с мамой — у мамы — Евдокией Филипповной — сначала жали овес. Первое время у девочки очень болела спина, постоянно резала серпом пальцы.

— Маме пожалуюсь, что спина болит — она на поясницу лечебных трав привяжет. А пальцы лечила и приговаривала: «Ты учись, дочка. Как меня переведут на фермы, одна сюда ходить будешь». Так потом и было: я жала овес, да еще домашним овечкам травку носила, — с горечью произносит Александра Павловна.

Кажется, и сейчас бы накосила…

В деревне для девочек была и другая работа — обрабатывали горох и лен. Лен теребили голыми руками — кожу на пальчиках стирали в кровь.

— Надо было и сено заготавливать, а меня по возрасту в бригаду не брали. Мама купила мне небольшую косу. Я почти сразу научилась косить ловко, кажется, и сейчас смогу, — улыбается Александра Филатова. — Потом маму отправили работать на скотный двор. В два-три ночи она меня тихонько будила, и я плелась косить. А в траве змеи – косила и остановиться боялась, не то что присесть. Мама принесет покушать, а я ей на колени голову положу, подремлю. Как роса сойдет мама будит — идем сено метать.

Александре Павловне заполнился ее первый стог. В нем — сено из трех возов. Вдвоем укрепили стожар — шест, который вбивают в землю, чтобы держал стог. Когда сложили низ, дочка стала складывать и утаптывать сено сверху.

— Уже почти завершили, как стог вдруг пополз в сторону… Примет бригадир такую работу — неизвестно. Переделывать три воза сена — уйма времени, а сил уже нет! Я от обиды тогда расплакалась, — вспоминает Александра Павловна. — Но бригадир сказал, стожок тугой, и пообещал скормить его скоту первым.

Учебники по очереди

Во время Великой Отечественной войны девушки трудилась на лесозаготовках – укладывали, спиленные мальчишками деревья; на лесосплаве, стоя по шею в воде, тягали баграми бревна. А зимой Александра училась.

— Экзамены сдала и получила аттестат об окончании 10 классов во время войны в городе Киров, — вспоминает она. — В школу ходили через лес за 15 километров, вместе с рабочими. Сколько раз волки нам тогда дорогу перебегали — страшно вспомнить. – В школе мы изучали военное дело, радиодело, азбуку Морзе, выписывали рецепты, по-пластунски ползали, у кабинетов по два часа стояли в карауле… Всего не вспомнить. Трудно было экзамены сдавать, но я хорошо училась. Хоть мы и жили на квартире всемером – учебников на всех не хватало, вечерами читали у свечи по очереди. Не было бумаги — писали на газетах. Настолько к этому привыкли, что когда начала работать в ОТК «Североникеля», оформляя документы по привычке стала «лепить». Начальник заметил: «Все очень хорошо, только сразу видно, что в войну на газете писала …»

Вслед за братом

Саша покинула родную деревню Мелихово Кирилловского района Вологодской области в 1946 году вместе со старшим братом Николаем, который с войны вернулся инвалидом первой группы. Почему-то он решил, что найти работу сможет только на Севере. Вместе приехали в Мончегорск, вместе устроились в рафинировочный цех «Североникеля»: брат – табельщиком, сестра – в отдел технического контроля. Со временем Коля выучился, стал старшим экономистом.

Позже перевезли в Мончегорск брата, сестру, а потом и маму. Николай подружился здесь с Анатолием Филатовым, который впоследствии стал мужем Александры.

В кругу семьи
В кругу семьи

— Анатолий прекрасно пел и играл на аккордеоне! Он был членом первого совета депутатов Мончегорска, руководил депутатской группой. Отзывчивый был. Как-то притащил домой огромный, тяжелый бюст Ленина. Говорит, это, отец шести дочерей в благодарность за помощь принес. А отказаться от такого подарка и обидеть человека муж не смог, — смеется наша героиня.

Муж - Филатов Анатолий Алексеевич Второй день свадьбы

А мы висели на станках!

Первые годы работы Александры в рафцехе совпали с послевоенным восстановлением комбината. Приходилось нелегко.

— Столиков даже не было. Мы пробы металла разделывали на коленочках на плите, к которой ноги примерзали, — рассказывает Александра Павловна. – И мы всегда помнили, что контроль за качеством продукции – работа серьезная. Мы ощущали ответственность перед комбинатом. Внимание молодых девочек, что приходили ученицами, я заостряла на работе в цехе, а не в помещении, где у нас станки ручные стояли. Хотя и там приходилось нелегко. На станках мы сверлили пробы металла — чтобы взять пробу приходилось буквально виснуть! И сверла для них затачивали сами.

— Однажды нас пригласили на очередной юбилей комбината. Зашла в лабораторию — увидела, как девушка делает пробы: руки свободны, аппарат запускается ногой. Сразу вспомнилось, как мы на нем висели, — задумчиво улыбается бывший контролер.

Коллектив ОТК рафцеха Коллектив ОТК рафцеха

Видишь, что трудно – помоги!

Наша героиня вела активную жизнь: была членом цехкома, работала в профсоюзе, посещала вечера во Дворце культуры. А в 1975-м году она ушла на заслуженный отдых, но связи с коллегами (кто остался) не теряет. Спустя годы они продолжают общаться и друг с другом, и со своими преемниками. Александра Павловна говорит, главная черта того времени — уважение к коллегам и взаимная поддержка.

— Если можно молодым дать совет, я это сделаю, — говорит она. — Не забывай родителей, никого не обманывай, трудись на совесть и веселись от души! А когда видишь, что человеку трудно – помоги!

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото из архива Александры ФИЛАТОВОЙ

Материалы по теме