Banner
Banner
29 марта 14:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
04 сентября 2015 11:51

Создание ТОР на Таймыре откроет новые возможности для развития

На Первом Восточном экономическом форуме обсудили тему создания территорий опережающего развития.

О создании такой территории на Таймыре рассказал вице-президент — руководитель Блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров. Он отметил, что не надо бороться за создание ТОРов, надо чтобы восторжествовал здравый смысл.

— Мы предлагаем создавать ТОР для того, чтобы воспользоваться преимущественными богатствами природных ископаемых на Таймыре. Сейчас много говорят о том, что надо уйти от сырьевой зависимости, про иглу с которой надо слезть. А ведь то, что у нас есть такой сырьевой запас — это наше преимущество, и почему нам этим не пользоваться, — приводит слова Бугрова НИА-Красноярск.

Идею «Норникеля» по созданию Территории опережающего развития на Таймыре поддержал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Продолжается диалог по данному вопросу и с Правительством России.

— Принят закон о создании ТОРов Дальнем Востоке, давайте распространим это и на другие территории, — отметил Андрей Бугров. — Разговор с Правительством на эту тему идет, мы пытаемся убедить, что это будет выгодно, и региональные власти в этом тоже заинтересованы.

По его словам, создание Территории опережающего развития на Таймыре — это возможность более масштабно развивать его.

— Таймыр — очень сложная и трудная территория для освоения, и сегодня «Норильский никель» осваивает ее один. Мы в этом смысле — двигатель прогресса, — цитирует вице-президента «Норникеля» НИА-Красноярск.

Создание ТОР на Севере Красноярского края — это еще и возможность воссоздать в полном объеме актуальность и необходимость Северного морского пути. Но чтобы это сделать, по словам Бугрова, необходимы большие расходы.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема ГЕОДАКЯНА, ТАСС

Материалы по теме