Banner
Banner
25 апреля 04:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норильский промышленный район, Производство
04 сентября 2015 06:01

В Норильске готовятся к открытию выставки «Норильский комбинат. 8 десятилетий»

Выставка, посвященная 80-летию «Норильского никеля», будет работать в Норильской художественной галерее с 5 сентября по 4 октября.

Выставку, которая ранее экспонировалась в московском Мультимедиа Арт Музее при поддержке «Норникеля», уже увидели 40 тысяч посетителей, сообщает пресс-центр 80-летия компании.

Напомним, в основе экспозиции — уникальные альбомы НКВД из Госархива РФ, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии» и архивов компании «Норильский никель». Выставка включает несколько десятков фотографий, сделанных в разные годы, начиная 1930-х и до настоящего времени. Здесь представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, который начал работу над серией репортажей о Норильске в 1963-м и продолжил ее до 1970-х. В его фотоработах можно увидеть новый этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. На снимках Всеволода Тарасевича запечатлены городские зарисовки, портреты жителей города и работников комбината. Взгляд на современный Норильск представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса «Серебряная камера», создавшие фоторепортажи о городе и компании по заказу «Норникеля».

— В этом году «Норильский никель» отмечает 80-летие. А Норильск – это «сердце» компании. История этого по-своему уникального города и его жителей неразрывно связана с историей «Норникеля». Мы надеемся, что фотовыставка поможет посетителям увидеть Норильск таким, каков он есть на самом деле – жизнерадостным, индустриальным, живым – без набивших оскомину штампов, – сказала вице-президент – руководитель блока социальной политики и связей с общественностью ГМК Лариса Зелькова во время торжественного открытия выставки в Москве.

Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, в свою очередь отметила, что искать такие материалы было в радость.

— Я хочу поблагодарить архив РФ, который дал нам три уникальных альбома НКВД, и конечно, «Норильский никель», потому что это наш корпоративный попечитель, — сказала Ольга Свиблова. — Меня поразило в истории Норильска то, что с первых шагов строительства города там были объекты культуры. Через историю Норильска мы видим историю нашей страны — это просто такое увеличительное стекло.

— Мы сознаем свою миссию и ответственность за сохранение исторической памяти в регионе, у нас накоплен богатый фото- и видеоархив, рассказывающий об истории становления и развития Норильского комбината, города Норильска и его людях. Открытие документальной выставки «Норильский комбинат. 8 десятилетий» с уникальными работами прославленных фотографов, запечатлевших старый и современный Норильск, – это еще один повод вспомнить нашу историю, коллег, с которыми проработали рядом много лет, и испытать чувство гордости за достигнутые результаты, которые сегодня демонстрируют Заполярный филиал и компания в целом. Уверен, выставка станет отличным подарком всем норильчанам, — подчеркнул вице-президент — директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин.

 
Фото: Всеволод Тарасевич. Норильск, вторая половина 1960-х.

Материалы по теме