Banner
Banner
24 апреля 00:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
04 сентября 2015 16:17

Юные мончегорцы совершили фотопрогулку по заповедной Лапландии

На уникальности природы сосредоточен фокус фотоаппаратов сотрудников Лапландского заповедника и волонтеров. 30 их работ стали экспонатами ежегодной выставки «В объективе Лапландский заповедник».

2 сентября ее открыли в Мончегорском музее истории города. Первые посетители экспозиции -учащиеся школ №5, №7, лицея им. В.Г. Сизова и их наставники.

Открыла встречу младший научный сотрудник музея Екатерина Попенкова. Она отметила, что музей и заповедник связывает давнее и тесное сотрудничество. Работники заповедника оказывают регулярную помощь в оформлении зала природы в музее, проводят презентации ежегодника «Лапландский заповедник», устраивают различные фотовыставки.

И одна из них — «В объективе Лапландский заповедник». Как сказала специалист по экологическому просвещению Юлия Голованова, каждую из работ этой выставки можно рассматривать часами. Эти снимки в течение всего годаделают сотрудники Лапландского заповедника и волонтеры во время полевых работ, при проведении учета животных и птиц, научных и экологических исследований.

Дети с удовольствием рассматривали фотокартины и затаив дыханиеслушали рассказ о птицах, животных, растительном мире Кольского Заполярья. Затем им предложили проявить фантазию и литературный талант в творческих соревнованиях«Открытый микрофон» и «Рифмы о природе». Вот несколько двустиший от юных мончегорцев:

Мудрый северный олень

В лесу ходит целый день.

Милена Косенко, лицей им. В.Г. Сизова, 3А класс.

Я люблю наш заповедник,

Он наш лучший собеседник.

Тимур Голованов, лицея им. В.Г. Сизова, 3А класс.

Добрый, хороший музей,

Будем ходить дружней.

Саша Романова, ученица школы №5, 4Б класс.

Выставка «В объективе Лапландский заповедник» в мончегорском Музее истории города будет работать до конца сентября. Посетить ее можно по адресу: Мончегорск, ул. Царевского, 2 (ВТ-ПТ с 10.00 до 18.00, СБ-ВС — с 11.00 до 18.00, понедельник выходной). Справки по телефону (81536) 7-60-73.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме