Banner
Banner
20 апреля 02:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 сентября 2015 12:28

Печенгский район отметил 70-й День рождения

Юбилей района отмечали в выходные и весело, и патриотично.

Начался праздник с торжественного открытия памятного знака «Географический центр Печенгского района». Новая достопримечательность расположилась между Никелем и Заполярным, а точнее – 69 градусов 15 минут и 49 секунд северной широты и 30 градусов 33 минуты 41 секунда восточной долготы.

На церемонии открытия географического центра присутствовали жители района и представители районной и городской власти. Традиционную красную ленточку перерезали глава Печенгского района Ирина Неверова, глава районной администрации Сергей Гончар и глава Никеля Андрей Фоменко.

Продолжились праздничные мероприятия в Никеле. В программе — спортивные соревнования, фотокабинка, краеведческая выставка и фотовыставка работ Франтишека Звордона, батуты и карусели для детей… А также акции «70 добрых дел» и «70 пожеланий», «Миллион мелочью». К примеру, можно было оставить на дереве информацию об уже выполненных добрых делах или оставить собственное пожелание району-именнику. А во время акции «Миллион мелочью» собирали средства на оборудование игровой комнаты в детском отделении Печенгской центральной районной больницы в Никеле.

Карнавальное шествие, которое развернулось на центральной площади Никеля, собрало множество зрителей и участников. Здесь можно было увидеть и восточных красавиц, и саамов, и стиляг из 1980-х…

Участники Волонтерского Корпуса организовали флешмоб-зарядку, а волонтеры еще раздавали флажки и шарики с символикой Печенгского района. В этот день у северян была возможность сфотографироваться с хештегами «Я люблю Никель», «Родина», «Счастье»…

Завершением первого праздничного дня стало выступление мурманских гостей — шоу этнических барабанов и кавер-группы «Пять углов» и, конечно, праздничный салют.

Празднование юбилея Печенгского района продолжили в воскресенье. Действие развернулись на сопке Лысая — участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» показали реконструкцию освобождения Никеля во время Великой Отечественной войны.

Здесь также состоялись показательные выступления солдат морской пехоты. Кроме того, зрителей угощали полевой кашей и солдатским чаем.

Завершился день небольшим фестивалем патриотической песни, на котором выступили вокальная группа «Высота 140», учащиеся школы №3 и Печенгского политехнического техникума, и вокалисты детской студии «Форте».

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме