Banner
Banner
29 марта 13:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 сентября 2015 07:47

Ученые Норвегии и России изучают рудную базу Печенгского района

Горные разрезы и карьеры, расположенные в Заполярном, представляют для геологов огромный академический интерес.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского обратились к руководству компании о содействии в их исследованиях геологической истории Земли. Российские и норвежские геологи изучают докембрийский период. Эти изыскания помогут лучше узнать об истории возникновения планеты и жизни на ней.

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров

— Это один из старейших и авторитетных институтов России и мы с ним тесно сотрудничаем, — рассказал начальник геолого-маркшейдерского управления КГМК Константин Нестеров. — Разработки специалистов Всероссийского научно-исследовательского геологического института востребованы у нас, как у крупнейшего недропользователя страны. И, конечно же, мы не смогли не откликнуться на просьбу коллег предоставить им возможность изучить наши уникальные горные разрезы: большинство докембрийских горных пород в мире в той или иной степени изменены, метаморфизованы. Как правило, чем древнее порода, тем сильнее она изменена. В Печенгском же районе порода сохранилась почти в первозданном виде. А если учесть, что на докембрий приходится большая часть геологической истории Земли, порядка 3,8 млрд, то эти изыскания принесут несомненную пользу мировой науке.

Валерий Крупеник  
Валерий Крупеник   

Печенгский район неплохо изучен с геологической точки зрения, тем не менее, как считает заведующий отделом геологии докембрия Всероссийского научно-исследовательского геологического института Валерий Крупеник, работы по изучению докембрийского периода представляют до сих пор немалый интерес:

— Наука не стоит на месте, появляются новые методы исследований. Совместно с учеными и аспирантами из Норвегии мы хотим реконструировать модель планеты — что было с атмосферой и океаном более 2,5 миллиарда лет назад. А здесь очень в хорошей сохранности фосфатоносные залежи — основа для изучения истории планеты.

  Айво Леплант
   Айво Леплант
   

— Мы не первый раз в России, — поделился геолог геологической службы Норвегии Айво Леплант. — Исследованием докембрия занимаемся уже свыше 15 лет. Были в Карелии, а теперь при содействии Всероссийского научно-исследовательского геологического института и Кольской ГМК изучаем горные породы здесь, в Печенгской губернии. Приехали вместе с аспирантами геологического института Тромсе — для молодых специалистов это бесценный практический опыт. А то обстоятельство, что с нами работают специалисты авторитетнейшего российского института, изучающего докембрийский комплекс России, делает нашу поездку уникальной.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме