Banner
Banner
28 марта 20:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 сентября 2015 14:39

В Мончегорске порядок зачисления первоклассников полностью соблюли только две школы

Мончегорская прокуратура провела проверку готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. Надзорные органы интересовало исполнение законодательства о зачислении детей в первые классы.

Как известно, из-за густонаселенности некоторых микрорайонов Мончегорска из года в год не теряет актуальности вопрос нехватки мест в общеобразовательных учреждениях, расположенных в этих районах. Кроме того, некоторые родители выбирая школу для своего ребенка, смотрят на престижность учебного заведения, а территориальная доступность для них не так важна.

Поэтому в ходе прокурорской проверки особое внимание уделялось вопросам территориального закрепления образовательных учреждений за конкретными микрорайонами Мончегорска и надлежащей информированности горожан.

Как сообщили Kn51 в прокуратуре Мончегорска, проведенная проверка показала, что далеко не всеми образовательными учреждениями надлежащим образом выполняются требования специальных регламентов, регулирующих прием детей в первые классы. При этом отдельные родители не представляли вовремя необходимый пакет документов, а доносили его позже, «задним числом». В то же время в школах отказывали в приеме тем родителям, у кого был на руках полный пакет документов, необходимых для зачисления в первый класс, ссылаясь на отсутствие свободных мест.

Кроме того, в некоторых школах не предоставляли письменный отказ в приеме детей в первый класс, ограничиваясь лишь устными объяснениями. Это не соответствует принципам предоставления муниципальных услуг, закрепленным Федеральным законом №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных муниципальных услуг», отмечают в прокуратуре Мончегорска.

По выявленным фактам нарушения процедуры зачисления детей в первые классы в семи образовательных учреждениях города сотрудники прокуратуры провели разъяснительную работу.

По итогам проверки прокурором внесено 4 представления об устранении нарушений законности и привлечении виновных в допущенных нарушениях лиц к дисциплинарной ответственности.

Без нареканий от городской прокуратуры оказались только две школы Мончегорска — №7 и №8.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме