Banner
Banner
20 апреля 15:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
10 сентября 2015 11:11

Областной музей открывает фонды

В Североморском музейно-выставочном комплексе 13 сентября начнет работу выставка Мурманского областного краеведческого музея «Часы и время».

Часы – хранители времени. Они могут рассказать и о значимых исторических событиях, в честь которых были выпущены, и о своих владельцах. Именно такой акцент был сделан при формировании выставки «Часы и время», экспонаты которой — из коллекции Мурманского областного краеведческого музея. Здесь представлены десятки моделей карманных, наручных, настенных и даже корабельных часов. По времени выпуска они охватывают почти весь XX век, по географии — чуть ли не весь мир: Россия/СССР, Европа, Америка, Азия. В выставке отразилась и история Мурманской области, сообщают в музее. Наградные часы Павла выдающегося советского полярника Акимовича Пономарева за участие в спасении экспедиции Нобиле; часы капитана-промысловика Фёдора Михайловича Михова, одного из родоначальников Мурманского тралового флота, а рядом с ними – часы Александра Андреевича Новожилова, рыбака-стахановца, награжденного в мае 1936 года за спасение своего судна во время жесточайшего шторма. Есть на этой выставке и часы Владимира Ивановича Щербакова, командующего 14-й армией Карельского фронта, Ивана Федоровича Ушакова — выдающегося мурманского краеведа и педагога, автора многих книг по истории края…

Выставка «Часы и время» — редкая возможность увидеть интересные экспонаты из запасников областного краеведческого музея. Ранее она была представлена жителям Ковдора, теперь ее могут увидеть и североморцы. Выставка будет работать до 30 сентября.

Телефоны для справок: в (8152) 42-25-67 (Елена Владимировна Гонецкая) в Мурманске и (81537) 4-81-74 (Екатерина Анатольевна Бойцова) в Североморске.

 
Фото часов из фондов Мурманского областного краеведческого музея предоставлены музеем

Материалы по теме