Banner
Banner
19 апреля 13:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
11 сентября 2015 13:08

Заседание комитета по стратегии совета директоров «Норникеля» состоялось в Норильске

В год 80-летия компании впервые за последние 10 лет была представлена консолидированная стратегия развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сбалансированная по всей технологической цепочке энергоснабжения, от добычи газа до доставки электроэнергии и тепла до конечного потребителя.

В повестке дня заседания комитета значилось три вопроса. Первый — стратегия развития топливно-энергетического комплекса. Как отметил вице-президент — руководитель блока непромышленных активов и энергетики ГМК «Норильский никель» Оник Азнаурян, стратегическими целями ТЭК являются: обеспечение надежного уровня снабжения топливно-энергетическими ресурсами населения и промышленных предприятий Норильского промышленного района, оптимизация совокупной стоимости владения активами ТЭК, а также внедрение мировых стандартов промышленной безопасности и охраны труда.

По прогнозам, составленным в соответствии с утвержденной производственной стратегией «Норникеля», годовое потребление электроэнергии и газа снизится к 2018 году на 26%, тепловой энергии – на 14%, а после 2019 года ожидается рост потребления голубого топлива из-за реализации «серных проектов». Стратегия развития ТЭК рассматривает основные решения в разрезе трех ключевых сегментов: «Газодобыча», «Транспортировка газа» и «Электроэнергетика». Документ, в частности, предусматривает реструктуризацию газового бизнеса.

После обсуждения представленной стратегии члены комитета совета директоров ее утвердили. Как пояснил первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, предполагается «выделение внутри компании ресурсной единицы, основные задачи которой будут направлены на дальнейшее стратегическое позиционирование этого ресурса».

— Мы фокусируемся не только на обеспечении населения и промышленных объектов Норильского промышленного района газом, но также на рассмотрении всех возможных коммерческих проектов для того, чтобы повысить отдачу от этого ресурса. На это нацелена и программа дальнейшей доразведки месторождений. Сегодня обсуждается несколько перспективных проектов, на которые, может быть, до этого времени компания не обращала внимания. Вторая важная цель стратегии — поддержание в работоспособном состоянии нашей транспортной инфраструктуры, благодаря которой осуществляется транспортировка газа на норильскую площадку, – цитирует Сергея Дяченко сайт 80-летия «Норильского никеля».

Второй стратегией, которую комитет рекомендовал совету директоров для принятия и дальнейшего внедрения, стала стратегия в области промбезопасности и охраны труда. Как отметил Сергей Дяченко, компании удалось достигнуть в этой сфере положительных результатов, однако останавливаться на достигнутом нельзя. За счет грамотной профилактической работы уровень производственного травматизма можно свести практически к нулю. Основные изменения, уверен Сергей Дяченко, «должны произойти в головах» всех работников компании. Планируется дальнейшее внедрение корпоративных стандартов в области ПБиОТ. «Норникель» продолжит уделять пристальное внимание обучению персонала.

Третьим вопросом, рассмотренным на заседании комитета, стал статус реализации проекта по строительству Быстринского ГОКа.

 

Материалы по теме