Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 сентября 2015 07:46

Маршрут выходного дня привел в парк

Прогулкой по городскому парку открылась новая краеведческая программа Центральной библиотеки Мончегорска «Маршруты выходного дня».

Эта программа – логическое продолжение проекта «Народная память Мончегорска», получившем поддержку компании «Норильский никель» как один из победителей конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей».

Составить компанию экскурсоводам — Галине Дежкиной, которая заведует краеведческим сектором библиотеки и Юрию Руденко, владеющему большим архивом исторических фотографий, собралась большая компания любознательных мончегорцев: детсадовцы, школьники и взрослые.

Сад отдыха

Гиды рассказали, что изначально парк планировалось разбить не там, где он находится. Одним из предлагаемых участков для парка была территория нынешней городской больницы. А на нынешнем месте парка когда-то собирались строить дома для передовиков производства.

В настоящее время парк Мончегорска занимает 17 гектаров. Причем большая его часть — естественный лесной массив.

— Конечно, здесь подсаживали растения, привезенные из Полярного ботанического сада. Благоустройство территории парка началось еще до войны, молодежь красила скамейки, высаживали клумбы, — рассказала Галина Дежкина. — Открытие городского парка было запланировано на 29 июня 1941 года. Понятно, что это торжественное мероприятие пришлось отложить до послевоенного времени.

— Парк был окружен деревянным забором, а назывался он тогда не парк, а Сад отдыха, — подхватил Юрий Руденко, одновременно показывая фотографии середины прошлого века. — Вход в парк венчала величественная деревянная арка, выкрашенная в белый цвет. Здесь находились кассы, где люди приобретали билеты, чтобы попасть внутрь Сада.

О том, как выглядел городской парк в прошлом и о множестве скульптур, установленных на его территории, сегодня могут поведать лишь черно-белые снимки из архивов мончегорцев и Юрия Константиновича…

Куда делись аттракционы?

Виктория Холопова  
Виктория Холопова   

Поскольку программа «Маршрута выходного дня» рассчитана на людей разного возраста, информацию об истории родного города выдавали вперемешку с активными играми и загадками.

— Это интересно и актуально – изучать историю города в неформальной обстановке, — поделилась с Kn51 учитель истории и обществознания школы №7 Юлия Сергеева, которая привела на мероприятие своих учеников. — Главное, что детям нравится.

  Карина Павленко
   Карина Павленко

— Для меня стало открытием, что когда-то здесь стояла сцена, — удивляется 7-классница Виктория Холопова

— Понравилось изучать историю парка так наглядно. Мы увидели места, где была изба-читальня, сцена, танцплощадка, — подхватывает Карина Павленко.

Настя Паращук  
Настя Паращук   

— Теперь мы с другими мыслями будем приходить в парк и представлять, каким он был раньше, — поддержала их Настя Паращук.

А мальчишки хвостом ходили за Юрием Константиновичем и спрашивали:

— А почему теперь нет в парке аттракционов, о которых нам рассказывали?

Впереди еще два маршрута

  Ирина Ряскина
   Ирина Ряскина
   

— Основная задача краеведческой программы – популяризация знаний об истории Мончегорска. Кроме того, дети обретают коммуникативный опыт, учатся социальному взаимодействию, укрепляются семьи, — считает Ирина Ряскина, заведующий информационно-библиографическим отделом мончегорской центральной библиотеки, руководитель проекта «Народная память Мончегорска». — Мы хотим развивать краеведческий туризм на территории города, чтобы люди в развлекательной форме узнавали о неизвестных фактах в истории Мончегорска. В данный момент разработано три маршрута. Сегодня мы прошли по первому, впереди еще два — по микрорайону Монча, откуда начинался наш город, и по улице Бредова, которая раньше называлась Левобережной, затем вдоль Ленинградской набережной.

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме