Banner
Banner
20 апреля 09:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
15 сентября 2015 13:06

Водную регату посвятили Дню рождения Мончегорска

В Мончегорске, в акватории озера Лумболка, состоялась традиционная водная регата, приуроченная к празднованию Дня города.

Каякеров, желающих побороться за медали в солнечный осенний день собралось немало. Они выступали на сплавных и морских каяках на технической дистанции и на дистанции около километра.

Открытые соревнования водная регата «Мончегорск 2015» организовал туристский клуб «Сариола».

  Алексей Бабурин
   Алексей Бабурин

— Это традиционные соревнования, посвященные Дню города Мончегорска. В них участвуют спортсмены турклуба «Сариола», жители города, а также гости из Мурманска. Нас поддерживают городской спорткомитет и молодежные организации Мончегорска, — поделился с Kn51 руководитель водной секции турклуба «Сариола» Алексей Бабурин.

Андрей Туманов  
Андрей Туманов   

— Занимаюсь каякингом около 4 лет. Меня это очень увлекло как в спортивном плане, так и в плане туризма, — рассказывает один из участников — Андрей Туманов. — Живу в Мурманске, но часто приезжаю в Мончегорск на соревнования, так что он для меня уже как родной. Считаю Мончегорск самым спортивным городом среди городов нашей области. Здесь каякинг, как вид спорта, хорошо развит. Знаю многих жителей города, которые им увлекаются. А в соревнованиях участвую больше ради удовольствия. Это прекрасный повод встретиться с друзьями, пообщаться с единомышленниками, завести новые знакомства.

Другой участник — студент Северного колледжа физической культуры и спорта Максим Попов впервые сел на каяк три года назад.

Максим Попов  
Максим Попов   

— Мне нравится каякинг, и я с удовольствием участвую в соревнованиях, — поделился он с Kn51. — В этом году ездили в Финляндию, там сплавлялись по бурной реке на слаломных каяках. А опыт езды на слаломном каяке у меня сравнительно небольшой. Поэтому было сложно, лодка несколько раз переворачивалась. Зато адреналин зашкаливал.

Мончегорец Анатолий Тишин (прим. победитель среди мужчин на двух дистанциях) учится в Мурманске, но продолжает участвовать в спортивных мероприятиях в родном городе.

  Анатолий Тишин
   Анатолий Тишин

— Увлекся каякингом пять лет назад. Хожу в походы на сплавных каяках, — рассказал Анатолий Тишин. — Если говорить о соревнованиях по каякингу, то техника многое решает. Конечно, и лодка должна быть хорошая. Катаешься и для удовольствия — когда ты в лодке один на один с рекой, то забываешь обо всем, отдыхаешь от повседневной суеты.

В день проведения водной регаты на Лумболке удовольствие от каякинга получили не только спортсмены, но и зрители — на каяках предоставили возможность прокатиться всем желающим. К концу соревнований подоспел глава Мончегорска Дмитрий Староверов, который сначала с интересом наблюдал за ходом спортивной борьбы, а потом, после небольшого инструктажа, сам сел в каяк и продемонстрировал умение управлять не всегда устойчивым на волнах судном — сказались навыки, приобретенные на службе на флоте.

По окончании соревнований участникам подарили памятные значки, а победителям и призерам главный судья соревнований и глава города вручили грамоты и ценные подарки, предоставленные отделом по делам молодежи и спорткомплексом «Гольфстрим».

Результаты открытого первенства Мончегорска водная регата «Мончегорск 2015»:

Смешанные пары, двухместный каяк

1 место – Максим Попов, Софья Шедова

2 место – Леонид Квашнин, Людмила Бабурина

3 место – Алексей Бабурин, Арина Голубева

Женщины. Дистанция 1 км

1 место – Арина Голубева

2 место – Софья Шедова

3 место – Анжела Барсукова

Мужчины. Дистанция 1 км

1 место – Анатолий Тишин

2 место – Максим Попов

3 место – Алексей Бабурин

Женщины. Техническая дистанция

1 место – Арина Голубева

2 место – Софья Шедова

3 место – Ульяна Евдокимова

Мужчины. Техническая дистанция

1 место – Анатолий Тишин

2 место – Алексей Бабурин

3 место – Максим Попов

Дети (8-15 лет). Техническая дистанция

1 место – Роман Белянчиков

2 место – Александр Захаров

3 место – Илья Градусов

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из архива турклуба «Сариола»

Материалы по теме