Banner
Banner
28 апреля 08:37
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
17 сентября 2015 10:59

Что вылечит, а что спасет от порчи?

В музее истории города Мончегорска 20 сентября начинает работу выставка областного краеведческого музея «Лекарственные растения Мурманской области».

Она познакомит посетителей с миром «природных лекарств» Кольского края. На выставке представлены гербарии и фотографии наиболее ценных лекарственных растений, произрастающих на территории Кольского полуострова.

Мир этих растений разнообразен. Это родиола розовая – знаменитый «золотой корень», широко используемый в китайской и тибетской медицине, лечебных практиках коренных народов Сибири и Средней Азии; рябина Городкова – привычную обитательницу заполярных городов издавна считали защитницей от порчи и сглаза, сейчас же её настой используют как общеукрепляющее и гипотензивное средство; болотный багульник, помогающий при болезнях органов дыхания. Разумеется, это перечисление далеко не полно – посетители выставки смогут узнать о десятках лекарственных растений Мурманской области, познакомившись и с их внешним видом, и с их целительными свойствами.

 
Фото предоставлены Мурманским областным краеведческим музеем

Материалы по теме