Banner
Banner
29 марта 02:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 сентября 2015 15:02

Спасли беркута

Птица запуталась в сетке рабица, а произошло это в поселке Лейпи Ковдорского района на свалке отходов животноводческой фермы Енского отделения совхоза «Тулома».

Беркута заметил бывший охотовед Ковдорского района Вячеслав Данченко. Он же вызволил бедолагу. Доярка фермы Оксана Антошкина обратилась за помощью к ветеринару Рамилю Аглиуллину. Тот поместил беркута в просторном собачьем вольере. А затем позвонил в Лапландсикй заповедник. На помощь выехали его директор Сергей Шестаков и сотрудник заповедника Алекс Гилязов. До их приезда за птицей ухаживали жители поселка под присмотром ветеринара.

— Птицу решили подкормить и понаблюдать за нею некоторое время. Беркут в первый же день без опаски принимал пищу прямо из рук. Небывалый факт, ведь орлы очень осторожны, — поделился с Kn51 Алекс Гилязов, — Как нам рассказал Рамиль, он не раз замечал беркутов на той свалке. Возможно, птицы уже привыкли к человеку и не видят в нем угрозы. Судя по белому оперению основания хвоста, птице 2-3 года. У взрослых особей (4-6 лет) хвост полностью темный. При осмотре явных травм не обнаружено. Лишь на левом глазу помутнение (бельмо) — результат более ранней травмы. Глаз, скорее всего, был поврежден когда-то во время охоты.

Как говорит опытный натуралист, не все знают, как тяжело этим гордым и красивым птицам достается корм. Они пикируют с высоты на огромной скорости и рискуют повредиться о ветки деревьев, под которыми прячется добыча. Однажды нашли тетеревятника, пронзенного сухой веткой насквозь.

Долго держать в неволе орлов нельзя, может произойти потеря навыков и т.п. Поэтому на пятый день пернатого хищника решили выпустить. Перед тем, как вывезти его в поле в районе поселка, пришлось накрыть птицу брезентом. Неизвестно, как беркут повел бы себя в этой ситуации, а ведь он обладает мощным оружием — сильными лапами с настолько острыми когтями, что от хватки без специнструментов не освободиться.

— Мы пометили его кольцом №А213001. По размеру подошло лишь самое крупное — лебяжье, т.к. цевка беркута оперена в отличие от лапы, скажем, орлана-белохвоста, — рассказал Kn51 Алекс Гилязов. — Отлетев несколько десятков метров беркут опустился на землю. Может, он оправлял оперение или выяснял обстановку… Но нам хотелось верить, что он прощался. А потом беркут поднялся в воздух и по плавной дуге улетел над полем. Мы кричали ему вслед, желали удачной охоты!

Беркут занесен в Красную книгу России. Живет в высокоствольных лесах горными склонами, разреженными и открытыми участками. Гнезда устраивает в местах удобных для подлета с добычей. Полет в основном использует парящий, поэтому размах его крыльев достигает двух с половиной метров при весе 3-6, редко до 7-8 кг. Экземпляр, попавший в руки северных специалистов, некрупный с характерным для молодых особей окрасом оперения.

Беркуту повезло, что он попал в руки к хорошим и бывалым людям. Ведь человек — главная опасность для этих птиц. Известны случаи их отстрела. Часто они попадаются в капканы для пушных зверей, привлеченные привадой-приманкой. Кроме того, вырубаются леса — места гнездования беркутов и обитания их добычи. К тому же, находятся «любители» природы, которым очень «нужно» побеспокоить беркутов в период гнездования.

— Наш подопечный, думаю, далеко не улетит, потому что рядом доступный и привычный для него источник пищи — свалка животноводческих отходов. Пусть он найдет себе пару, — пожелал орлу Алекс Гилязов.

 
Ирина ВЕЛЕС

Материалы по теме