Banner
Banner
20 апреля 09:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 сентября 2015 11:12

Книга о земле Печенгской отмечает свое 10-летие

Краеведческая книга «Печенга» — одно из наиболее полных, правдивых и интересных исторических изданий о Печенгской земле. Она вышла в свет 19 сентября 2005 года. А сейчас готова к переизданию.

Автор — директор историко-краеведческого музея поселка Никель Вероника Мацак. Над книгой «Печенга» она работала более 18 лет. За этот труд Вероника Александровна удостоена литературной премии Международного фонда имени Лихачева и медали за краеведческую деятельность.

Оценил книгу и читатель. Весь тираж раскуплен, и сейчас книгу приобрести практически невозможно.

Как рассказала Kn51 автор, книга «Печенга» готова к переизданию. В рукопись внесены поправки и дополнения.

— В книге представлено большое количество исторических материалов, рассказывающих о российско-норвежских, российско-финляндских отношениях, о коренных жителях Печенгской земли — саами-колтта, об освоении Западного побережья Мурмана поморами и карелами, о возникновении и дальнейшем развитии самого северного в мире православного монастыря — Трифонов Печенгского. Обширный документальный материал свидетельствует о ходе боевых действий на Мурманском направлении в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Немалая часть посвящена и становлению промышленности на Печенгской земле. В частности, я внесла в книгу много интересных фактов о строительстве и развитии комбината «Печенганикель», — рассказала Вероника Мацак. — Но для издания нового тиража нужны большие средства — около 1,5 млн рублей.

Вероника Александровна рассказала и еще об одном своем труде. Практически готова к изданию еще одна рукопись – «История Печенгского монастыря в архивах и фотографиях».

Осталось дело за малым – найти спонсоров.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме