Banner
Banner
25 апреля 13:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
18 сентября 2015 15:37

«Веселые автобусы» колесят по дорогам Печенгского района

В Печенгском районе завершился «автобусный» этап конкурса «Добавь городу красок».

Такой конкурс в Печенгском районе проводился впервые, а его организатор – компания «Норильский никель». Как уже сообщалось, творческое состязание проводилось в двух номинациях — «Веселый автобус» и «Граффити». Лучшие работы их участников и стали основой для украшения трех автобусов и зданий в Заполярном и Никеле.

По решению конкурсной комиссии яркие «наряды» подарили трем автобусам — двум рейсовым и одному социальному (микроавтобус Комплексного центра обслуживания населения Печенгского района). Автобусным стрит-артом занимались художники из ассоциации Tuningsouz и Barracudastyle. Как рассказывают мастера стайлинга, работать с такими арт-объектами — одно удовольствие, но во всем есть специфика. К примеру, сложности в нанесении пленки – при этом необходимо учитывать особенности транспорта.

Пленка для автобусов, которую используют мастера, — высокотехнологичный продукт, одна из самых долговечных пленок в мире и наиболее простых в работе, и она адаптирована для северного климата. Такая же пленка использовалась при украшении автобусов во время конкурса «Добавь городу красок» в Норильске.

— Пятилетнюю гарантию дает изготовитель виниловой пленки, а мастера говорят, что при хорошей заботе «веселые автобусы» прослужат дольше и останутся такими же яркими, — отметил мастер тюнинга Василий Вурсол.

Один из таких автобусов теперь будет перевозить детей из Комплексного центра социального обслуживания населения Печенгского района. Он был вторым в очереди на раскрашивание. Яркий автобус, на бортах которого — детские рисунки, уже успел привлечь к себе внимание не только детей, но и взрослых. Причем не только россиян.

— Когда ехали в Никель, нам сигналили норвежцы, ехавшие навстречу, — поделился водитель микроавтобуса Владимир Ильин. — Оказалось, они хотели сфотографироваться на фоне нашего «Веселого автобуса», а на вопрос «Как вам?» показали: «Класс!».

Проект «Добавь городу красок» подходит к завершению, красочные автобусы уже вышли на дороги Печенгского района, граффити на стенах дома и школы радует жителей Заполярного, и скоро завершат раскрашивать стены школы в Никеле. И многим жителям района интересно не только то, насколько долговечна эта красота, но и будет ли продолжение проекта «Добавь городу красок» в Печенгском районе.

— Этот конкурс будет продолжаться, — говорит куратор проекта — ведущий специалист отдела социальных программ департамента по персоналу Кольской ГМК Любовь Черепанова. — Мы хотели, чтобы дети и их родители видели детские работы. На автобусы нанесены реальные рисунки реальных детей, и на каждом — фамилии юных художников. И когда другие жители района все это увидят, у них тоже появится желание сделать что-то хорошее для своего города, а значит в следующем году работ будет еще больше.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме