Banner
Banner
18 апреля 09:12
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норильский промышленный район, Производство
21 сентября 2015 12:14

Патриарх Кирилл в шахте «Скалистая»: «Ваше производство имеет значение для жизни тысяч и миллионов людей»

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вместе с первыми лицами ГМК «Норильский никель» побывал на производственных площадках Заполярного филиала компании. В эти дни президент компании Владимир Потанин также принял участие в торжественном открытии аквапарка в спортивно-развлекательном комплексе «Арена».

16 сентября Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел Божественную литургию в норильском кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». На Богослужении присутствовали первые лица Норильской епархии, Красноярского края, Норильска, Таймырского района, компании «Норильский никель».

В финале Богослужения Святейшему преподнесли в дар икону Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», а Патриарх вручил президенту «Норникеля» Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени, сообщает ИА «Таймырский телеграф». Награждение этим орденом РПЦ духовных лиц, светских лиц и в исключительных случаях организаций производится за заслуги в возрождении духовной жизни России. Ранее Владимир Потанин был удостоен многих церковных наград, в т.ч. ордена Святого Даниила II степени.

Глава РПЦ поблагодарил главу «Норникеля» за содействие приезду в Норильск. Святейший прибыл сюда впервые — по приглашению Норильской епархии, поддержанному руководством компании «Норильский никель», отмечающей в этом году 80-летие, и администрацией города. Патриарх освятил место под строительство храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Церкви русской, посетил мемориальный комплекс «Норильская Голгофа», лабораторию научно-технического творчества «FabLab Норильск».

Вместе с первыми лицами «Норникеля» Патриарх также посетил шахту «Скалистая», где реализуется один из самых масштабных инвестпроектов компании. Согласно стратегии развития, одна из важнейших задач «Норникеля» на ближайшее время — полное раскрытие потенциала ресурсной базы Талнахского рудного узла, чьи запасы оцениваются в $0,9 трлн. Шахта «Скалистая» строится как предприятие по добыче богатой и в перспективе медистой руды. Этот проект в значительной мере определяет развитие минерально-сырьевой базы компании на ближайшие годы и перспективную программу горного календаря рудников Заполярного филиала до 2030 года.

Во время поездки на шахту в обращении к работникам компании глава РПЦ отметил впечатляющие масштабы производства.

— Если человек хоть как-то интересуется экономикой и развитием страны, то он не может не понимать того огромного значения, которое имеет Норильск для всего нашего Отечества. Ваше производство, а значит каждая ваша рабочая минута, каждый ваш рабочий час имеет значение для жизни тысяч и миллионов людей, потому что здесь создаются материальные ценности, реально помогающие нашей стране и нашему народу, — приводит слова Патриарха пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

17 сентября в Норильске состоялось торжественное открытие аквапарка в спортивно-развлекательном комплексе «Арена», построенном компанией «Норильский никель». Символическую красную ленту на входе перерезали президент компании Владимир Потанин, полпред президента России в СФО Николай Рогожкин и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Этот комплекс — крупнейший в мире, расположенный за Полярным кругом. Его общая площадь более 33 тыс. кв. м, площадь спортивных объектов — 8,9 тыс. кв. м. Спорткомплекс включает в себя аквапарк и фитнес-клуб, и уже стал любимым местом досуга норильчан.

 
Фото Дениса КОЖЕВНИКОВА

Материалы по теме