Banner
Banner
24 апреля 13:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
21 сентября 2015 15:33

Педагогам Печенгского района презентовали уникальную книгу

В подготовке материалов для книги большую роль сыграли участники детского экологического лагеря высоких технологий, который работает в Раяксоки.

Презентация состоялась в Заполярном во время ежегодной районной педагогической конференции. Учителей школ, воспитателей и педагогов учреждений дошкольного и дополнительного образования познакомили с вновь изданной книгой «Изучение и сохранение природы в общем приграничном регионе Пасвик-Инари». Книга увидела свет при поддержке проекта «Трехстороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды в приграничном регионе» реализуемого по программе Коларктик ENPI CBC 2007-2013. Цель этого проекта — сбор сведений о влиянии климатических условий и различного рода негативных воздействий на природу трансграничной территории.

Марина Трусова  
Марина Трусова   

— Задача заповедника «Пасвик» в этом проекте — распространение знаний о состоянии окружающей среды, полученных в результате научных исследований и мониторинга в приграничном регионе России, Норвегии и Финляндии, — отмечает заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Марина Трусова. — Эта книга — вклад заповедника и его партнеров в этот проект, который мы все для краткости называем ТЕС – «Trilateral cooperation on Environmental Challenges in the Joint Border Area».

В подготовке материалов для книги большую роль сыграли участники детского экологического лагеря в Раяксоки. Этот лагерь уже не первый год организует отдел образования администрации Печенгского района. В прошлом году, напомним, этот проект получил поддержку компании «Норильский никель», как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Лагерь вышел на новый уровень и стал высокотехнологичным, ставка делается на научно-исследовательскую работу детей. И теперь это Экологический лагерь высоких технологий.

— Школьники из муниципалитетов района, а также Мончегорска, Мурманска и Москвы не просто весело проводили время, — продолжила Марина Григорьевна. — Дети вели учет фенологических данных, ходили в походы, высаживали деревья и кустарники, выпускали газету, проводили лабораторные анализы проб воды и почвы, регистрировали следы зверей и птиц на снегу, лепили и раскрашивали глиняные фигурки птиц региона Пасвик-Инари, рисовали, фотографировали, встречались с учеными. — И мы решили, что полноправными соавторами книги будут и участники экологического лагеря, проявившие интерес к исследовательской деятельности в области охраны природы. Поэтому и программа ежегодного лагеря на базе заповедника «Пасвик» в июне 2014 и феврале 2015 годов была ориентирована на создание книги о природе региона в рамках проекта ТЕС.

В итоге, в двуязычный научно-популярный сборник вошло девять детских работ. Это, и интересные научные статьи, и рисунки. Нашлось место и поэтическому творчеству:

…Встречались мы с ученым человеком,

На комара смотрели в микроскоп.

Узнали мы, что Паз – река всем рекам!

А в Фенноскандии не счесть туристских троп…

Роман Рахимов

В книге также есть глава, в которой ученые России, Норвегии и Финляндии отвечают на вопросы детей в доступной форме. И в целом, сборник, по мнению взрослых авторов, получился занимательным, а работа над книгой способствовала формированию у школьников навыков самостоятельной исследовательской деятельности. Статьи ребят получились весьма интересные. А ведь для большинства юных авторов – это первая проба пера в науке.

Книга, тираж которой всего 200 экземпляров, направлена во все публичные библиотеки Печенгского района. Ее электронную версию можно скачать на официальном сайте заповедника «Пасвик» в разделе «Публикации».

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме