Banner
Banner
29 марта 08:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 сентября 2015 15:29

Провели спортивный фестиваль

В День города мончегорский турклуб «Сариола» организовал в окрестностях города традиционные открытые соревнования по технике пешеходного туризма (туристское многоборье).

Участникам командных состязаний, проводившихся на западном склоне горы Вуручуайвенч (Воронья), необходимо было пройти десять этапов.

— В спортивном фестивале, который турклуб «Сариола» проводит уже порядка 20 лет, приняли участие 14 команд по четыре человека в каждой. За правильностью прохождения трассы следили 11 судей (волонтеры турклуба, родители), — рассказал один из организаторов Алексей Бабурин.

Перед началом соревнований судьи провели участников по трассе, объяснили, как проходить каждый этап. Так что кроме спортивной составляющей на этом туристическом слете участники получили знания о безопасном преодолении различных препятствий, которые можно встретить даже отправившись в лес за грибами.

Обязательным условием участия в спортивном фестивале было прохождение трассы в альпинистской страховочной обвязке. Многие участники, среди которых в большинстве были школьники, впервые увидели страховочное снаряжение и узнали, как его правильно применять. В жизни такие знания использования навыков страховки и самостраховки им наверняка пригодятся, если придется попасть в экстремальную ситуацию.

В этом году желающих посоревноваться в туристском многоборье оказалось как никогда много.

— Только участников 56, а еще судьи, болельщики. В общей сложности на склоне собралось более 90 человек, — поделился с Kn51 Алексей Бабурин.

И взрослые и дети отважно преодолевали препятствия, которые для них подготовили организаторы. Участникам приходилось прыгать по «кочкам» условного болота, ходить по натянутым между деревьями канатам и шаткому бревну, подниматься и спускаться по крутому склону.

Победителей определяли по времени и правильности прохождения дистанции. Победителям и призерам вручили грамоты и медали от отдела по делам молодежи городской администрации.

— С погодой нам повезло – дождя не было. И участники, и зрители спортивного фестиваля получили заряд бодрости и хорошего настроения. Кроме того, всех желающих угощали борщом и супом харчо, который сварили Людмила Бабурина и Валентина Видякина, — рассказал Алексей Бабурин.

Итоги открытого фестиваля турклуба «Сариола» по технике пешеходного туризма:

1 место – команда «Красные быки» (Мария Нижегородова, Арина Голубева, Роман Белянчиков, Елена Жаравина)

2 место – команда «Страйк» (Владимир Шкиров, Евгений Кремеков, Ярослав Гуллев, Роман Черемышкин)

3 место – команда «Крутые волки» (Анастасия Глухова, Анастасия Атмашкина, Ярослав Емельянов, Георгий Чесноков)

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме