Banner
Banner
19 апреля 03:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
23 сентября 2015 07:46

В Печенгском районе стартует конкурс «Мир новых возможностей»

«Норильский никель» объявляет старт конкурса социальных инициатив: в Печенгском районе и Мончегорске проводятся его презентации.

На старте нового сезона

Первая презентация состоялась в Никеле 21 сентября. Активные и неравнодушные жители городского поселения собрались в центральной библиотеке Никеля. Им рассказали о правилах проведения конкурса социальных проектов компании «Норильский никель» и благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Как отмечают организаторы, цель конкурса – способствовать появлению социальных инициатив у жителей северных городов, содействовать развитию социального партнерства и внедрять новые социальные технологии на территориях присутствия компании.

— Сегодня мы начинаем новый сезон конкурса социальных проектов – компонента программы «Мир новых возможностей», — сказал начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин. При этом он отметил, что предыдущий сезон конкурса был очень интересен и насыщен. — У северян была возможность участвовать в мероприятиях компании и сбыть в гуще событий (в том числе обучающих – в Печенгском районе и Мончегорске было организовано несколько сессий Академии социального предпринимательства и Социально-конструкторского бюро, где всех желающих обучали превращать идею в проект и воплощать его в жизнь, — ред.). В следующем году компания сохранит все действующие компоненты программы. Сегодня мы даем старт конкурсу социальных проектов, в ближайшее время начнется научно-технический марафон АртикPRO, в октябре — компонент, связанный с социальным предпринимательством. В следующем году планируется Фестиваль научных открытий Arctic Wavе в Мурманске и второй Форум социальных технологий.

100 миллионов — на добрые дела

Об условиях конкурса социальных проектов и его новых номинациях никельчанам рассказал начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

Так, номинаций в этом году стало на две больше (теперь их 9): для активных и инициативных школьников номинация «New полюс», а для организационного развития некоммерческих организаций — «Полюс роста». Участники могут пробовать силы во всех номинациях конкурса сразу, но не более одного проекта в каждой.

Грантовый фонд составляет 100 млн рублей — эти средства будут направлены на поддержку проектов в Печенгском районе, Мончегорске, Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком районе. Другие подробности об условиях конкурса и заполнить форму заявки можно на сайте «Норильского никеля» в разделе Благотворительная программа (Партнерство).

Проектные заявки на конкурс принимают до 17.00 9 ноября 2015 года. Затем будет сформирован рейтинговый список проектов. Авторы проектов, которые войдут в первую половину рейтинга, станут финалистами конкурса — их объявят 30 ноября. Победителей определят 25 декабря 2015 года, а реализация проектов начнется с 1 марта 2016 года.

Опыт, которым нужно делиться

Опыт прошлого сезона конкурса социальных инициатив успешен – в Кольском Заполярье и на полуострове Таймыр реализован 91 проект. В числе их авторов – активисты и некоммерческие организации Печенгского района. И теперь они щедро делятся своими знаниями с авторами новых проектов.

Так, участница проекта «Терра-пластика» Ольга Лепихина рассказала, что проект глиняной мастерской не только научил работать с глиной, но и дал возможность познакомиться с интересными, творческими людьми. Автор проекта «Мы любим ветер» Александр Пинешко и участник яхт-клуба «Гольфстрим» отметил, что проект научил искать и объединять неравнодушных людей и открыл для клуба новые возможности.

Председатель общественной организации «Сотрудничество» Екатерина Тонкопий – одна из авторов и участников проекта «Двор нашей мечты» (инициирован Домом детского творчества №1 и организацией «Сотрудничество»). Кроме того, при поддержке КГМК Екатерина побывала летом на конференции «Белые ночи фандрайзинга». Она рассказала землякам о фандрайзинге — привлечении сторонних ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, об этом направлении в целом и его проявлениях.

— Опыт Екатерины вошел в отчет компании «Норильский никель» и он предоставляется зарубежным инвесторам и правительству, — отметил Игорь Сухотин. — Заметьте, проект всегда начинается с проблемы, а конкурс помогает ее решить. Главное — заметить проблему и решиться попробовать свои силы.

В этом году Екатерина Тонкопий вместе с организацией «Сотрудничество» планирует вновь участвовать в конкурсе социальных инициатив компании «Норильский никель».

— Будем заявляться в нескольких номинациях, но надеемся на победу с проектом ресурсного центра для поддержки некоммерческих организаций, — поделилась она. — Мы хотим создать в Печенгском районе такой центр, который будет оказывать поддержку новым общественным организациям, помогать в написании проектов, оказывать юридическое сопровождение. Конкурс соцпроектов необходим для того, чтобы нам, жителям, помогли улучшить наш край, наш поселок. И это только стартовая точка, ведь у каждого из нас есть потенциал.

Нынешним участникам необходимо учитывать не только положительный опыт своих предшественников, но и отрицательный. Как рассказал Kn51 Антон Косолапов, одна из проблем участников программы в том, что некоторые из них при подготовке проектов пытаются отойти от социальной активности и больше акцентируются на материальной стороне.

Брошюра в помощь

В помощь авторам проектов компания подготовила брошюру-комикс «Путешествие Капитана Гранта в Мир новых возможностей». В нее включены стилизованные в сказовой форме истории. Наша история — про проектную пещеру, преодолев которую, можно попасть в прекрасный Мир новых возможностей. На пути героям встретятся препятствия, и они на собственном опыте научатся готовить качественную проектную заявку.

Такие брошюры помогут в написании социальных проектов — их вручили всем участники стартового дня.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме