Banner
Banner
18 апреля 03:14
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 сентября 2015 15:31

Инвесторы знакомятся с Кольской ГМК

Группа российских и иностранных инвесторов посетила промплощадку Кольской ГМК в Мончегорске.

Посещение инвесторами активов компаний – общепринятая мировая практика. «Норильский никель» в последние годы особенно активен в данном направлении, что позволяет выстраивать диалог с участниками рынка и диверсифицировать инвестиционную базу.

По результатам таких поездок одни инвесторы (как правило – представители инвестиционных фондов) делают выводы о своей дальнейшей политике в отношении компании, другие же (например, представители банковского сектора) дают рекомендации заинтересованным участникам рынка.

— Наша компания занимается в том числе инвестициями в акции российских компаний. И акции «Норильского никеля» — часть нашего портфеля. Поэтому мы рады возможности побывать на одной из основных ее производственных площадок, чтобы лично побеседовать с менеджментом, сотрудниками, посмотреть производственные активы, — говорит портфельный управляющий компании Pioneer Investments Николай Петров. — Мы давно и хорошо знаем компанию «Норильский никель», были в Заполярном филиале, но на Кольском полуострове (где действуют предприятия Кольской ГМК) мы в первый раз.

Интерес инвесторов к Кольской ГМК очевиден. В соответствии со стратегией развития «Норильского никеля» и в результате реконфигурации производства мончегорская площадка КГМК становится единым рафинировочным центром Норникеля, где будет сосредоточено производство основного объема конечной никелевой продукции. При этом сам процесс никелевого рафинирования принципиально меняется: со временем КГМК откажется от технологии электролитического рафинирования в пользу электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей. Переход на новую технологию — один из трех масштабных проектов, которые «Норникель» реализует на Кольском полуострове. Еще два крупных проекта — утилизация солевого стока никелевого рафинирования и строительство кобальтового производства в Мончегорске (после реализации второго «Норильский никель» станет единственным в России производителем электролитического кобальта высших марок).

— Основная наша задача – посмотреть насколько компания на практике реализует свою стратегию. Кольская ГМК во многом задействована: происходит расширение мощностей, переток продукции и производства внутри компании. Мы как раз хотели посмотреть, насколько промплощадка готова к этому, как работает менеджмент на местах, все ли успевают по времени, — отмечает директор по металлургии и горнодобывающей промышленности швейцарского инвестиционного банка UBS Николай Сосновский.

В программе рабочей поездки инвесторов по мончегорской промплощадке КГМК — встреча с генеральным директором компании Игорем Рышкель, просмотр презентации и непосредственное знакомство с производственными объектами. Представители инвестсообщества побывали в цехе электролиза никеля, где строится кобальтовое производство и мощности для перехода на технологию электроэкстракции НПТП. Они также посетили гидрометаллургическое отделение металлургического цеха и отделение разделения файнштейна рафинировочного цеха, там сейчас ведется строительство узла отгрузки никелевого концентрата для отправки на дочернее предприятие «Норильского никеля» — Harjavalta в Финляндии.

— Ознакомление с производственными активами позволяет детально разобрать и понять процесс производства, увидеть происходящие изменения и впоследствии сформировать инвестиционные решения, — отмечает директор департамента по работе с инвестиционным сообществом ГМК «Норильский никель» Владимир Жуков. — Осмотр цехов, где происходит модернизация мощностей в рамках стратегии реконфигурации производства — лучшая иллюстрация исполнения заявленных планов и целей компании. С точки зрения аналитиков, которые формируют отчеты и рекомендации о покупке акций, это помогает в понимании нашей бизнес-модели и в оценке компании.

— Такие поездки показывают нам, управляющим и аналитикам, работу производственных активов компании, куда она двигается. Во-первых, интересен сам производственный объект, узкие места, существование программ по улучшению того или иного процесса. Во-вторых, в каком состоянии находятся активы и что они могут генерировать с точки зрения денежного потока, какие инвестиции они потребуют в дальнейшем, — отмечает начальник аналитического отдела (Санкт-Петербург) ТКВ Инвестмент Партнер Геннадий Суханов. — Видно, что менеджмент компании нацелен на улучшение производственных процессов, на улучшение экономической эффективности всего процесса. Мы видим логику этих процессов и что эти процессы не закончены, они еще в работе, и весь экономический эффект мы пока еще не увидим в финансовых отчетах в этом году.

— Все, о чем компания и ее топ-менеджмент заявлял на большой презентации для инвестиционного сообщества для аналитиков, исполняется достаточно хорошо и каких-то крупных опасений у нас не возникает, — отметил Николай Сосновский (банк UBS). — Поэтому в целом поездку можно считать достаточно удачной в этом плане.

 
Анна ГРОМЦЕВА, Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме