Banner
Banner
29 марта 16:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 сентября 2015 11:39

Они знают, как сделать жизнь комфортной, а отдых - незабываемым

15 лет назад в Кольском Заполярье появилось новое предприятие – ООО «Колабыт» — дочернее общество Кольской ГМК. В городах Мончегорск и Заполярный успешно работают несколько его подразделений: санаторий-профилакторий «Кольский», автотранспортные предприятия, гостиничные комплексы «Металлург» и «Печенга», кафе «Верне» и «Чум».

И сегодня мы расскажем о тех, кто знает, как сделать жизнь жителей и гостей города Мончегорска комфортной, а отдых – незабываемым.

«Секретная» приправа

Всем мончегорцам хорошо известны кафе «Металлург», «Верне» и «Чум». Здесь есть все для того, чтобы приятно провести время в узком кругу друзей, отдыха всей семьей или большой компанией – уютная обстановка, разнообразное меню, приветливое обслуживание, опытные повара. Кормят во всех трех кафе очень вкусно и каждое по-своему уникально.

— Наши кафе не просто предприятия общепита. В каждом есть своя изюминка, — уверяет заведующая Светлана Дрозник.

Кафе «Металлург» расположено в одноименном гостиничном комплексе. Кафе небольшое, но атмосфера, как в уютном ресторане – элегантный интерьер и сервировка, по вечерам живая музыка, изысканные блюда и приветливые официанты. По праву «Металлург» можно считать единственным местом в городе, которое сохраняет изысканность стиля. В кафе проводят корпоративы, свадьбы, семейные праздники, устраивают дегустации, а с недавнего времени каждое воскресенье устраивают семейный день.

Отдельно хочется отметить кафе «Чум», которое находится за городом у подножия горы. Это оригинальное кафе с каминным залом расположено на территории горнолыжного комплекса «Лопарьстан», поэтому особенно оно популярно зимой среди любителей зимних видов спорта, ну а летом в «Чуме» можно отметить семейный или корпоративный праздник или просто отдохнуть и насладиться чистым воздухом и великолепным видом на город.

— Наши кафе одни из самых лучших в Мончегорске, — уверена бармен «Металлурга» и «Чума» Наталья Макаренкова. — Мы встречаем гостей, как родных. Мне кажется, что в общепите могут работать только те люди, которым нравится готовить и удивлять. Наши повара вкладывают в каждое блюдо не только свою душу, но и хорошее настроение. И это у нас главная «секретная» приправа. Самый лучший коллектив, самые вкусные блюда, замечательные гости – этим характеризуются кафе компании «Колабыт». А за качество блюд и напитков я лично ручаюсь. Ведь и повара у нас тоже самые лучшие. В кафе «Чум», к примеру, у нас работает шеф-повар из Москвы Сергей Абузяров. Мясо и рыба, приготовленные им, просто тают во рту. А я стараюсь побаловать наших гостей вкусными напитками, самыми популярными из которых являются коктейли молочные. Их любят все, и дети, и взрослые.

Третье кафе компании «Колабыт» — кафе «Верне» — расположено в спортивно-оздоровительном комплексе «Гольфстрим».

Кафе «Верне» мы позиционируем как семейное, есть большая игровая комната, по выходным проводятся детские праздники. Меню разработано так, чтобы могли покушать все — и совсем маленькие детки, и спортсмены, и любители выпечки и те, кто следит за фигурой, — рассказала Kn51 Светлана Дрозник.

Диетические блюда в «Верне» в приоритете. Здесь есть и каши, и котлетки на пару, и кислородные коктейли… При этом и любители калорийной пищи смогут найти себе здесь блюдо по вкусу. К примеру, «Верне» славится своими чебуреками и пирогами.

— У нас пекут осетинские пироги с сыром и мясом, обычные пироги с капустой и творогом, кексы и ватрушки. Есть и свои фирменные рецепты, секрет которых я раскрывать не стану,- улыбается повар кафе «Верне» Оксана Ковалевич. — Скажу одно, если готовить блюдо с хорошим настроением, вкладывая душу, оно всегда будет вкусным.

С уютом «на ты»

С хорошим настроением не только готовят блюда в кафе ООО «Колабыт», но еще и встречают гостей в гостинице «Металлург». Первое, что видишь, переступая порог — это улыбка администратора, которая сразу располагает к себе и создает комфортную атмосферу.

Как рассказала Kn51 директор гостиничного комплекса «Металлург» Марина Алексеева, — Каждому гостю мы рады, для каждого у нас хватит и улыбок, и внимания, — в нашей гостинице очень приветливый персонал, и хотя коллектив не велик: всего 15 человек, считаю, что каждый справляется со своими задачами на «отлично». Об этом говорят записи в нашей «Книге отзывов и предложений». Жалоб нет, а вот благодарностей много как от простых людей, так и от знаменитостей. Мы принимали и Анжелику Варум с Леонидом Агутиным, и артистов из группы «Дюна», и Михаила Шуфутинского, и многих других артистов, приезжавших в наш город с гастролями.

В гостинице «Металлург» останавливаются спортсмены, туристы, бизнесмены, партнеры Кольской ГМК, командированные специалисты. И условия гостиницы отвечают самым высоким требованиям. На пяти этажах «Металлурга» расположены 58 номеров от эконом — класса до президентского люкса, а также зона отдыха, конференц-зал, бизнес-центр. Наличие сети Wi-Fi существенно добавляет комфорта в отдых туристов. Здесь можно не только отдохнуть, но и плодотворно поработать.

— Одним словом, жизнь кипит, — говорит администратор гостиницы «Металлург» Светлана Савина. Она трудится здесь чуть менее года, но уже успела полюбить свою работу. — Каждый день приносит встречи с новыми интересными людьми. Наш коллектив всегда готов помочь своим постояльцам, и старается обеспечить им только качественные условия пребывания, чтобы чувствовали они себя у нас в гостинице «как дома».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме