Banner
Banner
28 марта 18:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 сентября 2015 08:47

Школьникам Заполярного рассказали о научно-техническом марафоне АРКТИК.PRO

В Заполярном презентация научно-технического марафона, организованного компанией «Норильский никель», состоялась на базе школы №9.

Первый раз такой марафон для школьников (в возрасте 12-15 лет) из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Печенгского района компания провела в прошлом году. И он вызвал большой интерес у ребят. В этом году марафон начался с презентаций — в Кольском Заполярье они состоялись в Мончегорске. Заполярном и Никеле.

На презентации в Заполярном для «затравки» школьникам показали фильм об участниках и победителях марафона прошлого года и обо всех веселых и интересных научно-популярных экспериментах, деловых играх, экскурсиях, встречах с учеными, которые для них проводились. А также о том, как участники третьего этапа побывали в зимнем научно-техническом лагере-школе в Санкт-Петербурге. В этом году финалистов АРКТИК.PRO ждет Красноярск.

— Марафон призван сформировать у школьников уважение и любовь к науке, помочь в выборе жизненных идеалов, будущих профессий, — рассказывает координатор проекта Юлия Саляхова. — Подросткам представится уникальная возможность ощутить себя настоящими учеными, инженерами, экспериментаторами. Мы надеемся, что у будущих студентов, которыми станут нынешние школьники, появится желание стать научными сотрудниками и инженерами.

Сам марафон будет проходить, как и в прошлом году в три этапа. На первом этапе участникам предстоит ответить на вопросы онлайн-викторины, разделенные на четыре категории: «Пространство», «Время», «Технические устройства» и «Физические явления», а также решить изобретательские задачи. Следующим этапом станет экскурсия в Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства, в котором юных ученых ждут игры и тренинги на развитие коммуникативных, лидерских и творческих способностей. А еще их ждет знакомство с основами робототехники в цифровых лабораториях FabLab Норильска и Мончегорска, где ребята смогут реализовать свои изобретательские идеи.

— Я, конечно не ученый, но очень хочется в этой роли себя попробовать, — говорит восьмиклассница Наталья Андрющенко. — Многие мои друзья интересуются наукой, они-то и посоветовали: «Давай пробуй, участвуй, это же так интересно!». Ко всему и познавательно и с другой точки зрения — в этом году можно, если стать финалистом, побывать в Сибири, в Красноярске. А там предусмотрена еще и культурная программа.

— Наука мне интересна, — поделилась с Kn51 еще одна 8-классница из Заполярного — Елизавета Данилова. — С этого года мы стали изучать химию и я просто влюбилась в этот предмет. Обожаю и физику, нравятся различные эксперименты. Очень хочу стать участником марафона, победить и попасть в финал. Буду стараться, ведь знания, которые по словам организаторов получают школьники, уникальны и бесценны и пригодятся в дальнейшей жизни.

Всем участникам научно-технического марафона вручат сертификаты, а победители будут награждены дипломами и призами.

АРКТИК.PRO — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Его цель — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. Для участия в первом этапе марафона необходимо зарегистрироваться на сайте марафона АРКТИК.PRO, ответить на вопросы викторины в личном кабинете и принять участие в конкурсе вопросов до 21 октября.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме