Banner
Banner
29 марта 15:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 сентября 2015 13:31

В Печенгском районе стартовал АРКТИК.PRО

Серия презентаций, которые организаторы научно-технического марафона провели для его будущих участников — школьников, завершилась в Никеле.

Как уже сообщалось, компания «Норильский никель» уже второй раз проводит увлекательный марафон АРКТИК.PRO для школьников (в возрасте 12-15 лет) Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, а также Мончегорска и Печенгского района.

Научно-технический марафон — пространство для развития научно-технического потенциала для самых PROдвинутых, PROгрессивных, PROфессиональных, PROкачанных подростков. О том, как стать его участником и обо всех этапах марафона желающие могут узнать на официальном сайте: arktik.pro.

В Кольском Заполярье для будущих участников марафона провели презентации в школах Мончегорска, Заполярного и Никеля. О возможностях проекта им рассказала координатор проекта Юлия Саляхова из Санкт-Петербурга. Она не только показала фильм о марафоне прошлого года, но и ответила на все вопросы ребят. Пришли на встречу и марафонцы прошлого года. Они с удовольствием поделились опытом с будущими участниками АРКТИК.PRO.

— Главное в этом марафоне — логика. Если правильно мыслить, то ответ на вопрос тоже можно найти, — поделился финалист первого сезона марафона Владислав Догадин.

В этом году для победителей прошлого года, желающих вновь выйти на дистанцию научно-технического марафона, есть дополнительное условие: написать эссе «Что дал АРКТИК.PRO и как прошел год после него».

Во время презентации ребята могли проявить себя и заработать уже первые бонусы в копилку участника марафона и получить подарки от координатора проекта. Юлия задавала ребятам каверзные вопросы и задания на логику, а также провела конкурс среди самых активных школьников, где ребята «конструировали» образ PROактивного и PROдвинутого школьника.

— Все ребята — молодцы, хорошо отвечали и видно, что многие из них активны, — прокомментировала Юлия Саляхова. — Надеюсь, презентации принесли им пользу, и в этом году участников будет еще больше.

Многие никельские школьники уже после презентации решили попробовать свои силы в научно-техническом марафоне. Среди них – 11-классница Карина Мальцева.

— Я узнала об этом марафоне и, конечно, заинтересовалась, попробую поучаствовать, — говорит Карина.

Как уже сообщалось, чтобы стать участником «AРКТИК.PRO» нужно зарегистрироваться на сайте arktik.pro и пройти его первый этап — онлайн-викторину. Она проводится с 21 сентября по 21 октября 2015 года. Участникам викторины предлагают интеллектуальную игру: ответить на вопросы из четырех категорий в течение 45 минут. После этого в личном кабинете каждого участника появятся индивидуальные вопросы ТРИЗ, которые не имеют единственного ответа. Время подумать есть — ответы на эти вопросы необходимо дать до 21 октября.

Также на первом этапе марафона можно принять участие в конкурсе вопросов. Авторы двух самых интересных также получат путевку на второй этап, в котором в общей сложности примут участие 62 школьника.

Второй этап — двухдневная игра-путешествие — состоится с 1 по 9 ноября 2015 года. На Кольском полуострове его организуют в Мончегорске. Один день ребята проведут в лаборатории технического творчества «ФабЛаб» (создана при поддержке компании «Норильский никель» на базе Мончегорского политехнического колледжа), где смогут собрать своего собственного подвижного робота.

По итогам второго этапа эксперты выберут 20 человек, которые поедут в Красноярск участвовать в третьем этапе научно-технического марафона АРКТИК.PRO – в Зимней научно-технической школе. Ее занятия будут организованы в период с 11 по 17 января 2016 года.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алексея МАЙСКОГО

Материалы по теме