Banner
Banner
24 апреля 04:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
28 сентября 2015 15:47

В санатории «Заполярье» открыли новую водолечебницу

Завершен очередной этап реализации социальной программы «Норильского никеля», направленной на оздоровление сотрудников компании. 25 сентября в сочинском санатории «Заполярье» открылся новый корпус водолечения.

В его строительство и техническую начинку «Норникель» вложил более полумиллиарда рублей.  Возведение корпуса началось в 2010 году. Площадь нового объекта составляет 5598,6 кв. м. Корпус максимально приспособлен для людей с ограниченными возможностями. К примеру, есть указатели для слабовидящих людей. На них нанесены надписи рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В новой водолечебнице есть все для профилактики и лечения целого ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем. В семиэтажном здании установлено 67 ванн, в том числе 7 углекислых, 5 радоновых, 6 камерных для локальных процедур, 17 для подводного массажа, 1 для подводного вытяжения позвоночника, 1 детская ванна с гидроаромомассажем и цветотерапией и по 10 йодобромных, солевых и жемчужных. К слову, в последних будет использоваться минеральная лечебная вода Кудепстинского месторождения, а для подводного массажа – морская вода. В этом уникальность построенной водолечебницы. Ведь такого разнообразия используемых природных вод не предоставляет ни один другой санаторий в Сочи.

Помимо ванн в медкорпусе появились лечебные души: Шарко, циркулярный, восходящий, Виши. Также обновилась и грязелечебница. В ней появились 7 кабин с бальнеологическими кушетками и индивидуальными душами, а также 10 кушеток для озокеритотерапии (лечение с помощью озокерита, или как его еще называют, горного воска). Все эти процедуры хорошо изучены, имеют многолетнюю историю использования. Установленное водолечебное оборудование — современных моделей, надежное, удобное и безопасное.

  Оник Азнаурян
   Оник Азнаурян

— Новый лечебный корпус — это уникальная возможность для оздоровления трудящихся «Норильского никеля», живущих и работающих на Крайнем Севере. Проходить полный курс высококлассного лечения и оздоровительные процедуры в одном из лучших на всем Черноморском побережье бальнеологическом центре смогут более 18 тысяч человек ежегодно, — сказал на открытии центра вице-президент — руководитель блока непромышленных активов и энергетики «Норникеля» Оник Азнаурян. — Мы не смотрим на инвестиционную целесообразность с точки зрения возврата инвестиций. Поскольку программа социальная, главное, что она решает — это именно создание удобных условий для сотрудников, чтобы они проходили лечение.

Средняя пропускная способность водолечебницы — около 800 процедур в день. С учетом того, что большинство ванн назначается через день, одновременно получить курсовое лечение в новом корпусе смогут более полутора тысяч человек. В целом, возведение нового объекта и оснащение его современным оборудованием позволит санаторию в полном объеме удовлетворить потребности сотрудников «Норникеля» в качественном оздоровлении. Ведь большинство гостей санатория «Заполярья» — это отдыхающие по корпоративным путевкам «Норильского никеля». Для них работает коллектив первоклассных медиков — 160 квалифицированных специалистов, среди которых медсестры и врачи 20 специальностей, в том числе кандидаты наук.

По словам главы города Сочи Анатолия Пахомова, «Норильский никель» внес неоценимый вклад в развитие круглогодичного оздоровительного туризма. Он отметил, что благодаря, таким санаториям, как «Заполярье», туристическая отрасль может работать системно.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме