Banner
Banner
29 марта 14:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 октября 2015 12:58

Контроль и еще раз контроль

Наш сегодняшний рассказ — о работе специалистов Печенгской площадки контрольно-аналитического центра Кольской ГМК, который отмечает свое 77-летие. Именно они стоят у начала всего технологического процесса компании — определяют и контролируют качество руды и продуктов ее обогащения, и решают множество других задач.

Ответственность, внимательность и самообразование

Елена Синицына  
Елена Синицына   

— В компании я работаю 13 лет, — рассказала и.о. контрольного мастера отдела технического контроля, контролер продукции цветной металлургии 6 разряда Елена Синицына (Заполярный). — Устроилась после окончания Санкт-Петербургского горного университета. С самого начала была уверена, что буду работать в компании, но не предполагала, что это будет отдел технического контроля, ведь по специальности я конструктор горных машин и оборудования. И ничуть не жалею, что я в КАЦ — работа нравится и коллектив у нас хороший.

Как говорит Елена, ее работу отличает ответственность и внимательность, а случайных людей в контрольно-аналитическом центре нет.

— Руководство КАЦ взвешенно и внимательно относится к подбору персонала: от слаженной работы коллектива зависит своевременное получение полной и достоверной информации о качестве продукции, состоянии оборудования и технологического процесса. Наша задача — отбор балансовых проб продуктов обогатительной фабрики, контроль производственных процессов и поступления руды, отчеты по технологическому процессу переработки руды и извлечения металлов (этим занимаются технологи фабрики и экономисты).

А это — постоянный (каждые два часа) в круглосуточном цикле работы обогатительной фабрики отбор и подготовка проб к дальнейшему анализированию в экспресс-лаборатории. Фильтровальные установки, истиратели, весы, сушильные шкафы, анализаторы… На всем этом оборудовании нужно уметь работать. Эксплуатация данного оборудования требует специальных навыков. А укомплектован отдел технического контроля современным лабораторным оборудованием, как импортного, так и отечественного производства.

— Работа интересная и очень ответственная, требует аккуратности, четкого соблюдения процедур, жесткого самоконтроля, внимания и ответственности, умения в сложных ситуациях быстро находить правильное решение. Частенько приходится перепроверять, выполненное задание, чтобы быть уверенным, что ничего не перепутал, — говорит Елена Синицына. — А коллектив наш не только дружный, но и достаточно молодой – за последние годы к нам устроилось несколько выпускниц вузов. А чтобы все были асами в своем деле у нас периодически проводят курсы повышения квалификации, аттестации по знанию правил и норм охраны труда и промышленной безопасности. Плюс самообразование — частенько заглядываешь в учебники и спецлитературу. Ведь контролеры должны многое знать: принципы работы оборудования и аппаратуры, правила пользования ими, технологические схемы переработки сырья, способы контроля качества продукции обогащения, виды брака, методы отбора и многое-многое другое.

Глаза, уши и золотые руки

Стоит отметить, что работают в отделе контроля при КАЦ в Заполярном только женщины. Как впрочем, и в Никеле.

  Александра Ковтун
   Александра Ковтун

— Все контролеры у нас женщины. Мне кажется, что эта работа для мужчин слишком монотонна — приходится выполнять в течение смены однообразные операции. А с усидчивостью и терпением у женщин дела обстоят лучше. Работали у нас и мужчины, но все они перешли на плавильное производство. Так что справляемся со своими обязанностями сугубо женскими руками, — рассказывает контрольный мастер бюро контроля производства на никельской площадке участка горно-металлургического производства ОТК КАЦ Александра Ковтун. — Со дня моего устройства в компанию прошло уже 15 лет. Пришла после окончания Санкт-Петербургского горного университета. Первые два года работала на разных участках контроля, но уже 13 лет как мастер. Выбор работы в компании был осознанным, а вот вуз выбирать помогала мама.

Как и в Заполярном, в никельском подразделении КАЦ идет ежедневный сбор, подготовка и анализ проб: руды с шахт рудника «Северный», штейна, отвального и конвертерного шлака и конечного продукта плавцеха – файнштейна.

— Основная масса проб — рудная, — говорит Александра. — Ведь геологи должны знать содержание металлов в руде, чтобы правильно планировать проходку. Так что мы, как говорится их глаза и уши.

Хочется добавить — еще и золотые руки. Женский коллектив успевает и работу свою делать и за порядком следить. В производственных помещениях чисто и уютно (хотя измельчение той же руды при анализе — процесс пыльный). А стены – не просто оштукатурены, но и расписаны, причем в рисунках отражена производственная тематика и… морская. Не удивительно, что в смотре бригад, который проводился в Кольской ГМК во время месячника промбезопасности, коллектив участка горно-металлургического производства ОТК КАЦ занял второе место и был награжден кубком, дипломом и денежной премией.

— Приятно работать в хороших условиях, от этого и веселее, и производительность выше. Так что стараемся улучшать условия труда, — говорит Александра.

Кстати, Александра Ковтун еще та мастерица: может спокойно починить розетку, просверлить в стене отверстие, забить гвоздь и, конечно, сварить ароматный борщ.

— В компании работать нравится: чувствуешь свою востребованность на производстве и социальную защищенность, стабильность. Я чувствую причастность к большому общему делу — от нашей работы во многом зависит успех всего многотысячного коллектива компании. Я горжусь, что работаю здесь.

***

О работе мончегорского подразделения, с которого в 1938 году начиналась история всего контрольно-аналитического центра Кольской ГМК, читайте в материале «Бдительное око заводской науки».

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме