Banner
Banner
23 апреля 15:20
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экология
02 октября 2015 14:53

Российские регионы оценили по экологии

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала независимый экологический рейтинг субъектов РФ по итогам лета 2015 года.

Как отмечает издание «Компания», согласно рейтингу благополучнее прочих выглядят сельскохозяйственные регионы. Первое место в списке снова заняла Тамбовская область, где нет крупных промышленных производств.

Внушительную положительную динамику продемонстрировали Вологодская область и Татарстан, усилившие свои позиции на 17 и 16 пунктов соответственно. Позитивные сдвиги вызваны высоким уровнем экологической ответственности властей, которые сумели стимулировать гражданскую активность населения. В Татарстане, например, жители получают премии за достоверную информацию о нарушениях природоохранного законодательства.

Если Москва летом поднялась на четыре строчки (результат модернизации некоторых предприятий и ликвидации стихийных парковок), то Московская область остается одним из аутсайдеров рейтинга. Это — следствие слабого контроля за санитарными вырубками, перевода земель сельхозназначения в иные категории, а также лесных пожаров. Кстати, лесные пожары явились причиной падения в рейтинге Бурятии и Иркутской области (потеря сразу 11 позиций), где не получилось оперативно локализовать огонь.

Всего на три пункта улучшил свое положение в рейтинге Крым (64‑е место), а Севастополь остался на незавидной 72‑й строчке. Экологическая ситуация в новых российских субъектах вызывает тревогу: в плачевном состоянии находятся очистные сооружения большинства населенных пунктов полуострова. Положение усугубляют несанкционированные свалки и низкое качество питьевой воды.

Свердловская область опустилась на последнее место экологического рейтинга. Главная беда региона – старые предприятия. В Екатеринбурге пять заводов‑гигантов, каждый остро нуждается в модернизации очистных сооружений. В Челябинской области атмосферу отравляют Карабашские медеплавильный и абразивный заводы, а также Магнитогорский металлургический комбинат. Не случайно Магнитогорск и Карабаш эксперты «Зеленого патруля» назвали самыми грязными городами России.

Экологи с сожалением отмечают, что нынешний экономический кризис вынудил многие регионы заморозить проекты строительства очистных сооружений и закрытия вредных производств. В то же время есть примеры, когда компании выполняют взятые на себя экологические обязательства, несмотря на экономические трудности. «Планы по закрытию Никелевого завода в Норильске мы назвали главным положительным итогом прошлого года: с его остановкой в воздух перестанет попадать 400 тысяч тонн вредных веществ – это равно примерно половине всех выбросов Москвы. Если регион серьезно берется за экологию, это сразу заметно», - прокомментировал ситуацию директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме