Banner
Banner
23 апреля 12:02
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
05 октября 2015 10:51

Мончегорцы помнят стихи Есенина

На центральной площади Мончегорска в воскресенье жители города участвовали в блиц-опросе, посвященном 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

В рамках Года литературы его организовали и провели сотрудники центральной детской библиотеки Мончегорска.

— Прежде всего мы сообщаем прохожим, что 3 октября – день рождения великого русского поэта, — поделилась с Kn51 заведующий отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань. — А потом интересуемся, помнят ли мончегорцы отчество Сергея Есенина, место его рождения, узнают ли его лицо среди портретов других писателей и поэтов, но самое главное – знакомы ли с его стихами. Наша акция — не контрольная, ее цель — привлечь внимание горожан к творчеству поэта.

Опрос показал, что наибольшее затруднение у мончегорцев вызвал вопрос об отчестве Сергея Александровича. Однако предложение прочесть наизусть хоть пару есенинских строк мало кого смутило. Покопавшись в памяти, все респонденты вспоминали или без труда заканчивали известные стихотворения: «Клен ты мой опавший», «Шаганэ, ты моя, Шаганэ», «Белая береза под моим окном» и многие другие.

  Виктор Куклин
   Виктор Куклин
   

— Я вчера смотрел передачу о Есенине, слушал его стихи. Отлично, что и сегодня напомнили о нем! — поделился с Kn51 пенсионер Виктор Куклин.

Под голос Сергея Есенина, звучавший из динамика, участники акции раздавали прохожим закладки с портретом поэта и строчками его стихов, знакомили с книгами, которые всегда в доступе в библиотеках Мончегорска.

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме