Banner
Banner
25 апреля 19:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
05 октября 2015 13:29

Стихи помогают понять другого человека

В городском центре культуры Мончегорска состоялся литературно-музыкальный конкурс «СТИХ и Я», посвященный Году литературы в России и 120-летию Сергея Есенина.

Умение прочесть стихи и исполнить песни, написанные на произведения легендарного поэта, оценивалось в двух номинациях: «Лейся, песня звонкая!» и «Стихи мои спокойно расскажите». Конкурсанты — учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет.

  Валерия Градусова
   Валерия Градусова

— Я считаю, что говорить о поэзии нужно, и не только о Есенинской, потому что она расширяет кругозор. В каждом стихотворении любой человек откроет что-то свое, — поделилась с Kn51 Валерия Градусова (лицей им. Сизова).

Анна Акулова  
Анна Акулова   

— Люблю поэзию, особенно Сергея Есенина. К конкурсу выбрала свое любимое стихотворение «Я помню любимая, помню». Поэтому читать его было не сложно, — говорит другая участница — Анна Акулова (лицей им. Сизова). – Поэзия помогает глубже понять другого человека – поэта. Ведь все стихи написаны под влиянием каких-то событий и имеют свою историю.

В возрастной категории 10-13 лет победителем в конкурсе «СТИХ и Я» стала Анастасия Ивановская (лицей). Ее прочтение «Черного человека» было одним из самых ярких и оригинальных на конкурсе. В категории 14-17 лет победила Анна Акулова (лицей) со стихотворением «Я помню, любимая, помню». В номинации «Лейся песня звонкая!» первое место в категории 10-13 лет заняла Дарья Рычняк (гимназия №1) за исполнение песни «Отговорила роща золотая», а в категории 14-17 лет – Валерия Градусова (лицей). Она спела романс «Заметался пожар голубой».

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме