Banner
Banner
20 апреля 09:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
05 октября 2015 12:51

В Красноярске завершился праздник науки

Таковым стал V Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, организованный при поддержке компании «Норильский никель».

В течение трех дней фестиваля, со 2 по 4 октября, на его площадках состоялось порядка 400 мероприятий, охватывающих все сферы научного знания и рассчитанных на все возрастные категории посетителей – детей, школьников и их родителей, студентов, представителей профессионального научного сообщества и всех, интересующихся современной наукой, сообщает сайт 80-летия «Норильского никеля».

Площадки фестиваля посетили 65 тысяч красноярцев и гостей города, что сделало фестиваль науки в Красноярске наиболее масштабным из проходивших ранее в регионах России.

Вклад компании «Норильский никель» в организацию научного форума отмечен благодарностью губернатора Красноярского края «За вклад и организацию Фестиваля науки». Глава края Виктор Толоконский вручил ее начальнику управления благотворительных программ ГМК Игорю Сухотину.

— Очень большой вклад в организацию Фестиваля науки в Красноярске внесла компания «Норильский никель». Это был основной, базовый партнер фестиваля. Мне хочется, чтобы было продолжение. Чтобы наследие Фестиваля было простым и конкретным, нужным Красноярскому краю и красноярскому обществу. Чтобы через несколько лет мы могли говорить, что Красноярск — это не только индустриальная столица. Красноярский край должен стать центром науки и образования, — подчеркнул Виктор Толоконский.

— Для компании тема поддержки науки очень важна, что мы и доказываем нашей практической деятельностью, — в свою очередь отметил начальник управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин. — Мы уже проводили фестивали, но в несколько других масштабах, в регионах своего присутствия, поэтому были уверены в результате фестиваля в Красноярске. Нас искреннее порадовали цифры – 65 тысяч посетителей пришли на площадки фестиваля. По этому количеству видно, что наука интересна. Я знаю точно, что Красноярск удивить чем-то очень сложно, но также уверен в том, что нам Красноярск удивить удалось. У меня очень хорошие впечатления и от форума, и от работы команды, которая его делала. Это была непростая работа, но, я думаю, мы подарили Красноярску праздник.

V Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ организовали министерство образования и науки РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет и ГМК «Норильский никель».

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Александра КУПРИЯНОВА

Материалы по теме