Banner
Banner
18 апреля 11:17
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
06 октября 2015 09:01

Чтобы зима была в радость

Начало октября, а на улице дождь перемежается со снегом. И прогноз погоды улучшения не обещает: Гисметео пророчит по ночам заморозки до минус 4, а днем — небольшой температурный плюс, снег, дождь, ветер и гололед…

А значит — самое время позаботиться о себе. Прежде всего не забывайте: не бывает плохой погоды, бывают плохо одетые люди. Так что утепляемся и… занимаемся профилактикой простудных заболеваний.

— Есть приятные и даже вкусные способы поддержать свое здоровье. Например, всевозможные травяные чаи с медом и малиновым вареньем. Их следует пить по вечерам, ближе ко сну. Утром же не забывайте про зарядку. Кроме того, сейчас самое время начать процедуры закаливания. Также следует пропить и витаминные комплексы, пока еще солнышко не спряталось. Это поможет подготовить организм к наступлению полярной ночи, — дает советы читателям Kn51 главный врач мончегорского санатория-профилактория «Кольский» Ирина Лялюшкина. — Кстати, умеренные физические нагрузки помогут избежать сезонной депрессии и рассеивания внимания. Это очень важно для тех, кто занят на производстве. Так что во внерабочее время добро пожаловать в тренажерные и фитнес-залы и в бассейн. Кроме того, наш санаторий предлагает целый комплекс оздоровительных и профилактических процедур.

Рассеянное внимание в межсезонье — проблема не только производственников, но и автолюбителей. Только 4 октября на территории Мончегорского района произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали три человека.
Пришло время переобуться в удобную обувь и «переобуть» свою машину в зимнюю резину.
 Главное — выбрать безопасный пеший маршрут: дорога должна быть не скользкой и хорошо освещенной.
 Ежедневная зарядка и умеренные физические нагрузки помогут избежать сезонной депрессии и рассеивания внимания. Это очень важно для водителей и тех, кто занят на производстве.

Рассеянное внимание в межсезонье — проблема не только производственников, но и автолюбителей. Замедленная реакция водителей, ранние сумерки, неблагоприятные метеоусловия… Зачастую все это приводит к авариям. По данным мончегорской автоинспекции только в минувшее воскресенье на территории города случилось 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 3 человека. И ради собственной безопасности, а также пассажиров и пешеходов, северянам необходимо сейчас особенно тщательно следить и за своим здоровьем, и за техсостоянием своих автомобилей (прежде всего — вовремя сменить летнюю резину на зимнюю).

Пешеходам тоже необходимо побеспокоиться о своей безопасности. Обледенелые тропинки и дорожки коварны: любой неосторожный шаг может привести к серьезной травме. Значит, тщательнее подбираем обувь – она должна быть удобной и нескользкой. А женщинам, хотя бы на период перехода от осени к зиме стоит отказаться от каблуков. Еще один важный момент – выбор пеших маршрутов. Главное, чтобы путь был безопасным. А таковым он будет в том случае, если дорога не скользкая и хорошо освещена.

Соблюдайте эти простые рекомендации, и тогда даже рано наступающая зима будет в радость. Берегите себя!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме