Banner
Banner
25 апреля 00:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
06 октября 2015 14:34

«Норникель» прививает детям интерес к науке инженерии

Компания направляет свои корпоративные программы на развитие интереса школьников, студентов, молодежи к наукам и научно-техническому творчеству.

В частности, при поддержке компании в Мончегорске и Норильске созданы инновационные лаборатории «ФабЛаб», где будут «ковать» интерес подрастающего поколения к науке инженерии. Об этом рассказала в интервью православному порталу о благотворительности и социальной деятельности «Милосердие.ru» вице-президент компании «Норильский никель», руководитель блока социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова.

– Мы разбили программу на направления: «Партнерство», «Инновации» и «Развитие». И второе грантовое направление – «Инновации» – как раз связано с научно-техническим творчеством. Это и ФабЛабы, и различные социальные инновации, которые предлагается реализовывать на территориях, — отметила Лариса Зелькова. — Что касается проекта «ФабЛаб» — сейчас открываются две точки, в Норильске и на Кольском полуострове, в Мончегорске. Мы рассчитываем, что это поможет создать сообщество людей, которое будет генерировать новые интересные проекты.

Как отметила Лариса Зелькова, такие лаборатории пришли на смену кружкам авиамоделистов и станциям юных техников. И здесь инженерное творчество совсем другого масштаба. В нынешних ФабЛабах стоят 3D-принтеры, современные станки, которые способны с высокой точностью вырезать сложные детали из разных материалов. И творческие люди — взрослые и школьники — получают возможность создавать работающие модели.

— Цель — не просто купить оборудование, чтобы оно стояло, а чтобы нашлись люди, которые дадут ему жизнь. Это должны быть увлеченные молодые инженеры, программисты, технологи, которые хотели бы вместе с детьми разворачивать эту историю, — подчеркнула Лариса Зелькова.

Как говорит вице-президент компании «Норильский никель», создание таких лабораторий научных открытий позволит переориентировать молодежь от гуманитарных специальностей, которые сейчас выбирает большинство старшеклассников, на точные науки. В компании реализуется несколько программ, ориентированных на научную сферу.

— Хотелось показать, что вообще-то мир технологий, мир точных и естественных наук очень деятельный, — говорит Лариса Зелькова. — И нам для развития компании очень важно, чтобы были специалисты, которые хотят этим заниматься. Ценность инженерного труда, ценность людей, которые вовлечены в производство, должна быть высокой. У нас в обществе ушло уважение к труду инженера, к людям, которые что-то делают руками. Компания решила показать, что в нашем сегодняшнем мире, в котором без техники никуда, важно думать, кто же всю эту технику будет делать.

И «Норильский никель» направил свои корпоративные программы на развитие интереса школьников, студентов, молодежи к наукам самого разного свойства, к научно-техническому творчеству. В прошлом году компания начала проводить научные познавательные марафоны для школьников в Норильске, в Мончегорске, в Красноярске, на других площадках. Победители этих конкурсов ездили на специальный семинар по научно-техническому творчеству, моделированию, имели возможность пообщаться с молодыми учеными.

— В этом году компания также поддержала федеральный V Всероссийский фестиваль науки, — продолжила Лариса Зелькова. — Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук формирует повышенный интерес к инженерным профессиям. Для нашего производства, где также есть место высоким технологиям, необходима молодежь, которая бы интересовалась наукой и была готова внедрять ее в повседневность. Для настоящего индустриального успеха российским компаниям нужны инженеры нового поколения.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме