Banner
Banner
19 апреля 14:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
06 октября 2015 13:22

В «Норникеле» ждут инженеров нового поколения

В компании поднимают популярность инженерного образования и работы в реальном индустриальном секторе экономики.

— У нас есть целый набор программ, которые позволяют искать ребят, заинтересованных в реализации себя в нашей сфере, учить их и поддерживать. У нас есть и программы, связанные со стипендиями и стажировками, — рассказала вице-президент компании «Норильский никель», руководитель блока социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова в интервью порталу «Милосердие.ru».

Кроме того, в Норильске и на Кольском полуострове активно развивается движение молодых специалистов, объединившее выпускников разных университетов, которые приехали работать в компанию.

— Для них общение со сверстниками — это возможность сделать вместе что-то зажигательное, полезное не только себе, но и городу, и предприятию. Мы поддерживаем такого рода проекты, — отметила Лариса Зелькова.

Основных направлений деятельности движения молодых специалистов пять: интеллектуальное, адаптация и профориентация, творческое, спортивное и социально значимое.

— Например, КВН, который очень активно у нас развивается, это отличное формирование командного духа, взаимодействия, На самом деле такой формат очень здорово работает, потому что ты начинаешь по-другому смотреть на тех, кто тебя окружает, на то, чем ты занят, — считает вице-президент.

Целый блок программ «Норникеля» посвящен профориентационной работе со школьниками. Всячески поддерживается в компании интерес школьников, студентов и молодежи к научно-техническому творчеству. В Норильске и Мончегорске открыты лаборатории инновационного творчества «ФабЛаб». Проводятся научные познавательные марафоны для школьников в Норильске, в Мончегорске, в Красноярске, на других наших площадках. Также компания поддержала федеральный Всероссийский фестиваль науки.

— Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук формирует повышенный интерес к инженерным профессиям, — подчеркнула Лариса Зелькова. — Для нашего производства, где также есть место высоким технологиям, необходима молодежь, которая бы интересовалась наукой и была готова внедрять ее в повседневность. Для настоящего индустриального успеха российским компаниям нужны инженеры нового поколения.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме