Banner
Banner
20 апреля 01:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 октября 2015 12:12

Увлекательно о научном и интересном расскажет «Кот Шрёдингера»

Этот научно-популярный журнал — один из проектов Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ — удивительно просто и увлекательно рассказывает о «живой» науке и о людях, которые ее делают.

Вышел в свет новый номер журнала, который приурочили к V Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+. Как уже сообщалось, в этом году фестиваль стартовал в Красноярске и проводится при поддержке компании «Норильский никель».

Посвященный металлам октябрьский номер «Кота Шредингера» с первых страниц приглашает в мир научных открытий. А для проверки себя читателям предлагают ответить на вопросы теста «Хорошо ли вы знаете металлы?». И вопросы, и варианты ответов — интересные и совсем не похожи на скучные утверждения, с которыми порой ассоциируется наука. Оказалось, что знаете ответы не на все вопросы теста? Не беда — их можно найти на страницах журнала.

Чем так интересен «Кот Шрёдингера»? Потому что он простым и доступным языком рассказывает о сложных вещах. Его статьи интересны и детям, и взрослым. Даже тем, кто совсем далек от науки или, например, производства металлов.

Из октябрьского номера можно узнать, например, увлекательнейшую историю рождения никеля – от Большого взрыва и возникновения Вселенной до сегодняшнего дня. А можно узнать о том, где и как его производят или применяют. 

Другая статья рассказывает про суперсовременный дизель-электроход «Надежда». Владелец судна — компания «Норильский никель». «Надежду» используют для перевозки грузов, и она способна проходить через ледовые поля Северного морского пути без помощи ледокола. 

А в конце журнала собраны интересные сведения о таких металлах, как палладий, платина, иридий, серебро, золото…

Интересно познакомиться с полной версией октябрьского номера «Кот Шрёдингера»? Вы можете прочитать его ►здесь◄. Хотите подписаться на журнал? Тогда вам ►сюда◄.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

 

Материалы по теме