Banner
Banner
28 марта 22:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 октября 2015 09:51

В Мончегорске взорвали трубу

Кольская ГМК избавляется от устаревших зданий и сооружений. Очередной такой объект — 110-метровую вытяжную башню с трубой, возведенную еще в 1980-х, демонтировали методом направленного взрыва на минувшей неделе.

Как рассказал Кn51 начальник отдела ремонта и эксплуатации зданий и сооружений Кольской ГМК Сергей Карабанов, в компании серьезный подход к вопросу демонтажа неиспользуемых объектов.

Сергей Карабанов  
Сергей Карабанов   

— Только за последние несколько лет на площадках Мончегорск, Заполярный и Никель выполнен демонтаж 8-ми объектов (газоходы, эстакады, здания). Часть объектов демонтированы частично, часть полностью. Необходимость частичного демонтажа обусловлена изменением технологии, модернизацией производства.

При этом в зависимости от высотности, плотности застройки, габаритных размеров демонтаж может производиться разными способами: методом поэлементной разборки; механического обрушения или методом направленного взрыва.

Техническое задание на демонтаж трубы разработала подрядная организация «СеверСтройРемонт», а взрывные работы проводили с помощью субподрядчиков из «Севервзрывпром», имеющих необходимые лицензии.

  Сергей Ковальков
   Сергей Ковальков

— В инженерном плане конструкция трубы довольно сложная. Ствол не самонесущий, его несла металлическая оплетка. Поэтому для ее сноса мы применили накладные шнуровые кумулятивные заряды (ШКЗ). Их закладывали в нескольких местах. Для этого потребовалось несколько десятков килограммов взрывчатки, — отметил технический директор субподрядной организации «Севервзрывпром» Сергей Ковальков. – Процесс взрыва продуман в тонкостях. Основной заряд разрезал несущие и вспомогательные металлоконструкции на высоте 14 метров. Затем свою роль сыграли выталкивающие заряды. Они выдавили две несущие опоры, и под собственным весом труба осела на землю.

Падение трубы было недолгим — всего 7 секунд. Зато процесс подготовки занял куда больше времени: закладку взрывчатки начали в 8 утра и завершили к полудню. Однако час «икс» отложили до 18.00.

— Это связано с соблюдением техники безопасности, — пояснил Сергей Ковальков. – Большинство сотрудников Кольской ГМК к этому времени уже покинули рабочие места и разошлись по домам. Нам осталось только перекрыть движение автотранспорта и пешеходное движение в радиусе 300 метров от места проведения взрыва. Для этого выставили 7 постов оцепления. После взрыва мачта трубы упала, и взрывники проверили наличие неразорвавшихся зарядов. Запуск зеленой сигнальной ракеты дал отбой тревоге и уведомил, что операция прошла согласно плану.

           
 
 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме