Banner
Banner
23 апреля 20:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 октября 2015 06:41

Полвека обогащения

Обогатительной фабрике Кольской ГМК исполнилось 50 лет.

Летом 1958 года был вынут первый ковш экскаватора из котлована корпуса среднего и мелкого дробления, а 14 июля 1965 года получена первая партия медно-никелевого концентрата. Весь технологический цикл (обогащение плюс окатыши) запустили именно 5 октября 1965 года. Этот день и стал Днем рождения обогатительной фабрики комбината «Печенганикель», которая в настоящее время входит в число структурных подразделений Кольской ГМК.

Строили самую большую обогатительную фабрику в СССР

У истоков работы фабрики стояли многие классные специалисты. В том числе, и Почетный металлург России Николай Клюев. Сам он родом из Белоруссии, а в Заполярный позвали братья, как только Николай закончил школу.

Николай Клюев  
Николай Клюев   

— В семье было восемь человек, и двое моих братьев связали трудовую судьбу с Заполярьем: трудились на строительстве обогатительной фабрики и в карьере, — рассказывает Николай Александрович.

Он вполне мог стать профессиональным военным — военкомат предлагал направление на поступление в одно из военных училищ, но юноша выбрал путь рабочего.

— Начинал машинистом насосных установок, через пару месяцев стал флотатором, — вспоминает он. — На предприятии тогда трудилось порядка 700 человек — готовились к ноябрьскому запуску второй секции. Многие проходили специальную подготовку в Африканде и Никеле. Самую большую на тот момент обогатительную фабрику в СССР строили лучшие специалисты области, а сама стройка была комсомольской. Я проработал полгода, затем убыл в Германию — на службу в армии. После демобилизации решил ехать не на родину в Белоруссию, а на Кольский север.

Заполярный, Ждановский горно-обогатиетльный комбинат дал первый концентрат, 1965 год

Так и вернулся он на обогатительную фабрику. А уже через три года Николай Клюев был удостоен ордена «Знак Почета». Сам Николай Александрович говорит, что так и не узнал за что. Хотя в статуте ордена прописаны все критерии, включая такие: «за высокие достижения в производстве и высокие производственные показатели». И так далее, по списку.

Возглавлял Николай Клюев потом комсомольскую бригаду. За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд ему присвоили почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». Всего же наград различного уровня, включая корпоративные и рационализаторские, у Николая Александровича свыше двадцати.

— Всю свою жизнь я работал на совесть. Руководители фабрики все 43 года моей деятельности были спокойны за вверенные мне участки производства — нареканий не было.

Как производственный наставник Николай Клюев воспитал не одного специалиста. И со многими коллегами поддерживает дружеские отношения до сих пор.

— До сих пор получаю письма со всех уголков страны и даже из-за границы. А если удается встретиться — обоюдной радости нет предела. Сегодня я на заслуженном отдыхе и живу в Твери. Но оказаться в Заполярном в дни юбилея фабрики для меня радость вдвойне — есть возможность повидать коллег, а также детей и внуков – говорит Николай Александрович.

На смену ветеранам

Преемственность поколений — одна из основ кадровой политики предприятия. И на обогатительной фабрике на смену ветеранам приходят молодые специалисты. В их числе и Ольга Рогозина — одна из трех дочерей Николая Александровича Клюева.

Ольга Рогозина  
Ольга Рогозина   

— С детских лет я слушала рассказы отца о работе, — говорит флотатор 4 разряда Ольга Рогозина. — В итоге появилось желание здесь работать. Устроилась на фабрику в 2010 году флотатором. Моими наставниками были отец и Ирина Николаевна Маслевцова. Именно они привили мне любовь к профессии. Процесс флотации интересный и даже немного загадочный, а главное — знаешь, что в конечном итоге все мы — участники процесса изготовления цветных металлов.

Ее коллега — Дмитрий Деменков — пришел работать на обогатительную фабрику в 2007 году, в возрасте 18 лет.

  Дмитрий Деменков
   Дмитрий Деменков

— Попробовал работать – понравилось, решил остаться, – говорит машинист мельниц 5 разряда Дмитрий Деменков. — Да и работа с мощным оборудованием, с рудой мне по душе. У меня тоже были опытные наставники. Особо благодарен своему бригадиру Игорю Гордейчуку — именно он обучал меня премудростям профессии.

Андрей Ужастин  
Андрей Ужастин   

— Я окончил Ивановский государственный химико-технологический университет, но перспективного построения карьеры в средней полосе для себя не видел, — поделился дробильщик 4 разряда Андрей Ужастин. — Решил вернуться, ведь в Заполярном прошло мое детство. Устроился в 2008 году после службы в армии на обогатительную фабрику. Работал сначала машинистом насосных установок, теперь — на участке дробления. Здесь необходима особая дисциплинированность и ответственность. Подготовка руды — важнейшая часть процесса обогащения: от крупности дробленой руды, в итоге зависят показатели извлечения никеля, меди, кобальта в продукцию фабрики — концентрат.

Обновляются и кадры, и производство

Сейчас на фабрике трудится свыше 400 человек, в том числе на новом участке брикетирования. В последнее время фабрика заметно перевооружается и модернизируется: происходит замена оборудования, внедряются автоматизированные системы управления.

  Сергей Кувшинкин
   Сергей Кувшинкин
   

— Модернизация ведется на многих участках, — отмечает начальник ОФ Сергей Кувшинкин. — Заменено оборудование гидравлической классификации, завершается техническое перевооружение дробильного отделения, корпусов среднего и мелкого дробления. А в ближайшие месяцы должны вывести и отделение брикетирования на проектную мощность, что улучшит экологическую ситуацию в городе за счет снижения выбросов диоксида серы. Главное — снижения объемов производства (переработка порядка 8 млн тонн руды в год) не планируется, что уже хорошо в нынешней экономической ситуации. Все плановые задания выполняются, благодаря слаженной работе нашего коллектива. Поздравляю всех, и наших бывших работников, и новое поколение сотрудников с юбилеем фабрики! Желаю всем обогатителям и членам их семей счастья, крепкого здоровья и материального благополучия!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме