Banner
Banner
20 апреля 14:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 октября 2015 14:38

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют

В прошедшую субботу в Мончегорске прошло чествование горожан, чьи трудовые подвиги были отмечены высшими правительственными наградами.

На торжестве присутствовали люди разных профессий, награжденные Орденом «Трудовой Славы», Орденом «Красного знамени», «Орденом Ленина», «Орденом Почета» и Орденом «Знак Почета».

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Я благодарю всех орденоносцев — представителей советского народа – за то, что они трудились не за награды, а потому что были к труду приучены, — сказал на встрече глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Ордена просто так не давали

Идейным вдохновителем праздника стала Лариса Батракова – депутат городского совета, председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

— Подобное мероприятие мы впервые проводим на городском уровне. Я, как член регионального «Народного фронта», выходила с инициативой создать День трудовой славы к губернатору Мурманской области Марине Ковтун. И теперь, уже на примере сегодняшнего праздника у нас есть возможность показать, насколько подобный день необходим не только региону, но и всей России. Ордена в советские времена не давали просто так, поэтому людей, ушедших на заслуженный отдых, получивших награду от государства, нельзя забывать! Они часто работали на голом энтузиазме из чувства долга перед Родиной, — поделилась с Kn51 Лариса Петровна, — их опыт бесценен. Начиная трудовую деятельность с рабочего, они под руководством своих наставников, вырастали до крупных руководителей, знавших всю подноготную процессов на вверенных участках.  Нужно возрождать преемственность поколений. Мы не решим никаких проблем, пока молодые не начнут перенимать опыт у старшего поколения. Предназначение стариков – делиться мудростью. Но у нас они чувствуют себя отработанным материалом, потому что при выходе на пенсию о них забывают. Пока нам есть у кого учиться, такие встречи нужно устраивать регулярно.

Анна Шнайдер  
Анна Шнайдер   

На празднике присутствовала ведущий специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер, которая отметила, что сегодняшние парни и девушки привыкли получать все быстро.

— Вы проходили определенные ступени в профессиональном росте, что давало будущим специалистам определенный вес. В этом молодежь должна равняться на вас, — сказала она.

Нас мало, но мы ребята боевые!

Творческие коллективы городского центра культуры организовали старожилам Мончегорска концерт с песнями, знакомыми почетным гостям праздника еще с времен их молодости. Они пели вместе с артистами. О заслугах всех присутствующих орденоносцев рассказывала хозяйка праздника Светлана Баранова — заведующий сектором по организации массовой работы с населением. Каждый гость дополнял свою личную историю интересными деталями.

— Я начал трудовую деятельность в геологоразведовательной партии (ГРП), — рассказал Федор Михайлович Осипов, обладатель Ордена «Знак Почета», — Оттуда перешел на рудник и затем в военизированную горноспасательную часть (ВГЧ). Работал там до 1983 года. После выхода на пенсию я еще пятнадцать лет отработал в плавательном бассейне. Скажу одно: работать хорошо и рабочим, и начальником. При условии, что трудишься на совесть.

Лариса Александровна Моисеева получила Орден «Трудовой Славы» третьей степени в 80-ые годы. Она отработала 45 лет в ремонтномеханическом цехе комбината «Североникель» электрогазосварщиком.

  Лариса Александровна Моисеева
   Лариса Моисеева

— В аргонодуговой сварке нужна точность, почти ювелирное мастерство, поэтому в нашей бригаде работало много женщин. Все были активистки и грамотные. Мне так нравилась профессия, что до сих пор во сне вижу наш участок, — со слезами в голосе поделилась Лариса Александровна, — К нам приходили ребята-студенты на практику, мы им раскрывали секреты работы. Есть, чем гордиться. Например, долгое время на Дворце Культуры висели часы в титановом корпусе, который варила наша бригада, а в церкви святую воду горожане берут из баков тоже нашего производства.

Валентина Яковлевна Осипова  
Валентина Осипова   

Старожил города Валентина Яковлевна Осипова награждена Орденом «Трудовой Славы» третей степени в 1986 году.

— Я тогда работала мастером в ЦЭН-1. В моей бригаде всегда были высокие показатели. Ко мне просились из других бригад, — с улыбкой вспомнила она. — На комбинате я отработала двадцать лет. Состояла в профкоме и была депутатом. Хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня за эту встречу. Нас мало, но мы ребята боевые. Желаю всем никогда не сдаваться и крепкого здоровья!

Виталий Михайлович Афанасьев работал начальником цеха сетей и подстанций комбината «Североникель». В 80-ые годы получил «Орден Почета». Сегодня он преподаватель Мончегорского политехнического колледжа. Обучает мастерству электриков и идет в ногу со временем: раз в неделю бывает в цехе со своими студентами и в курсе всех дел, что происходят в Кольской ГМК.

Виталий Михайлович Афанасьев  
Виталий Афанасьев   

— Огорчает одно: уровень подготовки по математике и физике выпускников школ на сегодняшний день не настолько высок, как раньше, — отметил Виталий Михайлович.

Заложить традицию

— Большинство гостей, будто стесняясь своих орденов, принесли их с собой в коробочках, а не на груди. Что случилось с людьми, если они вдруг стали смущаться своих же подвигов? Мы должны не просто гордиться ветеранами труда, а создать для них такой почет, чтобы они осознали свою важность для общества, — отметила Лариса Батракова. – Ведь ветеранов труда можно поставить в один ряд с участниками Великой Отечественной войны – их вклад в историю не менее важен.  В связи с этим в планах трех общественных организаций Мончегорска: «Гвардия труда», «Дети войны» и «Союз пенсионеров» заложить традицию: устраивать такие вечера ежегодно. И, конечно же, приобщить к этому мероприятию школьников. Десять лет назад мы с ребятами проводили исследовательскую работу и выявили на то время около двухсот орденоносцев. Сегодня на праздник собралось лишь двадцать человек. Важно учитывать, что люди уходят от нас. Кто-то не может общаться по состоянию здоровья. А ведь такие встречи содержат воспитательный момент. Молодежь необходимо воспитывать на примере трудовой деятельности уважаемых людей, надо показывать, что высоких результатов можно достичь в любой профессии.

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме