Banner
Banner
29 марта 02:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 октября 2015 15:06

Задача - создать комфортные условия для предпринимателей

Состоялось заседание организационного штаба по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области.

По результатам Национального рейтинга в 2015 году Мурманская область вошла в третью группу рейтинга по интегральному индексу из пяти возможных, а по таким показателям, как оценка регулирующего воздействия органов власти, консультационная и образовательная поддержка предпринимателей, процедуры выдачи разрешений на строительство регион получил одни из самых высоких оценок по стране.

— Сам проект внедрения Национального рейтинга, работа проектных офисов и штабов является необходимым условием для полноценного развития инвестиционного и делового климата региона. Проектному офису Мурманской области важно сохранить достигнутую положительную динамику, — отметил заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

Создание комфортных условий для предпринимателей — важная и ответственная задача, особое внимание которой уделяет губернатор Марина Ковтун. Это глава региона подчеркнула на ежегодной пресс-конференции в прошлом году, где сказала, что инвесторов нужно буквально водить за руку, максимально облегчая им возможности ведения бизнеса.

Проектный офис по внедрению и мониторингу регионального инвестиционного стандарта на постоянной основе функционирует в Мурманской области с 2013 года. Он создан на два года раньше подобного поручения Президента России Владимира Путина, данного на Петербургском международном экономическом форуме 2015 года.

Основная задача деятельности Проектного офиса — повысить эффективность взаимодействия в регионе властей всех уровней и совместными усилиями поддерживать и развивать благоприятную инвестиционную и предпринимательскую среду в регионе, создавать комфортные условия для ведения бизнеса.

В Мурманской области с целью повышения прозрачности процедуры рассмотрения инвестиционных проектов создана специализированная система их сопровождения. На инвестиционном портале Мурманской области создана форма для подачи заявки от инициатора проекта (http://invest.gov-murman.ru/plowadki/ zayavka_iniciatora_ investicionnogo_proekta/), также заявку можно направить по адресу электронной почты [email protected]. На официальных интернет-ресурсах губернатора и Правительства Мурманской области размещены формы обратной связи, с помощью которых любой представитель предпринимательского сообщества может напрямую обратиться к руководству региона. Формы обратной связи находятся в разделах «Вопрос губернатору» и «Обращения».

 

Материалы по теме