Banner
Banner
19 апреля 02:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
14 октября 2015 07:21

День работников заповедников

В 1999 году на Совете директоров заповедников, состоявшемся 14 октября во Владивостоке, было принято решение: объявить 14 октября Днем работников заповедников.

Заповедники жизненно важны для нас всех, для всего человечества — они создавались и создаются для того, чтобы природа имела шанс сохранить себя в первозданном виде.

Чаще всего люди не задумываются о том, что животный и растительный мир нашей планеты, формировавшийся миллионы лет назад, может погибнуть за очень короткое время, и ему требуется наша помощь и поддержка.

В заповедниках деятельность человека либо запрещена, либо сведена к минимуму. Природа в них остается нетронутой. И все животные и растения живут в естественных условиях — им хватает времени восстановиться без помех. Так же заповедники оказывают благоприятное влияние на весь регион, в котором они находятся.

Работа в заповеднике – это особый образ жизни. Научные сотрудники, неделями напролет живут рядом со своими «научными объектами», приноравливаются к их образу жизни, в любую погоду и в любом климате. В отделе охраны работают люди, нередко рискующие собственной жизнью, защищая территорию заповедника от браконьеров и других нарушителей; в теплый период года они противостоят огненным нашествиям. Работники заповедников ведут активную эколого-просветительскую деятельность.

Заповедному делу в России почти 100 лет, но до сих пор оно держится и развивается благодаря энтузиазму и увлеченности людей, которые им занимаются. Именно они помогли спасти от истребления множество видов животных и растений, многие из которых существуют сегодня только в заповедниках.

Поздравляем всех сотрудников заповедных территорий России с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, успехов в их нелегком и очень нужном планете труде.

 
Пресс-служба Кандалакшского заповедника

Материалы по теме