Banner
Banner
29 марта 08:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 октября 2015 11:11

Главное верить, что все получится

Совсем недавно в Заполярном при Доме детского творчества №2 начались занятия в новом танцевальном объединении «Преодоление», которое возглавляет Ольга Смолькина.

Под руководством этого опытного педагога восхитительные участницы танцевального объединения арабского народного танца «Беллиданс» становились украшением многих мероприятий, поднимали настроение, поражали грацией, мастерством и изяществом не только на районном, но и более высоком уровне.

Уже название нового танцевального объединения говорит само за себя – оно создано для детей с церебральным параличом. Они не могут управлять своими движениями так же, как обычные дети, поэтому им приходится учиться преодолевать свои возможности.

Пока движения и походка этих детей отличаются скованностью, но благодаря хореографическим урокам Ольги Смолькиной они научатся не только хорошо и красиво двигаться, поддерживать правильное положение тела, выполняя элементы корригирующей гимнастики, но и танцевать.

— Я верю, что мои воспитанницы не только смогут поправить свое здоровье, но и обрести друзей, приобщаясь к хореографическому искусству в коллективе. Конечно, сейчас занятия еще в самом начале, и о любых танцевальных элементах пока говорить рано. Но, нам надо пережить все трудности на первом этапе и научиться управлять своими движениями координировано, стремясь к главной цели – к танцу, — поделилась руководитель Ольга Смолькина.

Во время всего периода обучения, детям с ДЦП очень важна поддержка родителей, их похвалы даже за маленькие успехи. Ведь занятия, основанные на поощрении, являются всегда более успешными.

Взаимодействие семьи и педагога, доверие, уважение, помощь и терпимость по отношению друг к другу, обязательно сделают жизнь этих детей более интересной, насыщенной и помогут преодолеть непреодолимое.

Пока в группе всего 4 ребенка. Инвентарь и оборудование для объединения приобрела Кольская ГМК. В организации «Преодоления» также огромную роль сыграла неравнодушный человек Наталья Устинова — массажист-косметолог, владелец частного кабинета из Заполярного.

Учитывая возможности здоровья воспитанников, пока занятия проходят один раз в неделю. Но не за горами то время, когда участники «Преодоления» отправятся на ежегодный областной конкурс для детей с ограниченными возможностями «Возьмемся за руки, друзья!».

А первые результаты занятий уже есть — дети смеются, улыбаются и они счастливы!

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ и из архива Ольги СМОЛЬКИНОЙ.

Материалы по теме