Banner
Banner
24 апреля 13:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 октября 2015 11:01

Мончегорцы выберут место для поэтической табуретки

В Год литературы в Мончегорске увековечат память предмета, который у многих ассоциируется с первым опытом исполнения на публике стихов и песен.

Уже в конце октября в наш город планируют доставить поэтическую табуретку – скульптуру высотой чуть более двух метров и весом порядка полутора тонн. А пока мончегорцам предстоит определиться с местом установки нового арт-объекта.

Идея пришла за работой

Идея установки в Мончегорске Поэтической табуретки принадлежит старшему корреспонденту интернет-издания Kn51 мончегорке Оксане Китаевой. 15 мая в нашем городе побывала исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова,  которая представила мончегорцам конкурс идей литературных достопримечательностей «Литературный след», проводимый при поддержке ГМК «Норильский никель». На творческой встрече присутствовала и Оксана Александровна. По заданию редакции журналист написала статью о конкурсе «Литературный след», где рассказала горожанам о возможности обогатить культурное пространство нашего города новым объектом, и сама «зажглась» этой возможностью.

 — С большой табуретки можно будет читать стихи как детям, так и взрослым на городских литературных праздниках. Кроме того, поэты-любители смогут заявить о себе, как об авторе, взобравшись на эту табуретку и декламировать стихи собственного сочинения. На табурет можно усадить маленьких крылатых муз. Возможно, они вдохновят авторов на новые литературные подвиги, — так свою идею описала на сайте конкурса автор Поэтической табуретки.

От момента рождения идеи до её превращения в планы прошло несколько месяцев. Россияне заявили на конкурс свыше 230 инициатив. Библиотекари, учителя, краеведы, филологи, ландшафтные дизайнеры и просто любители словесности из 50 регионов нашей страны ратовали за появление в своём городе или селе новой культурной достопримечательности. Около 10 проектов арт-объектов представила Мурманская область. Конкуренцию Поэтической табуретке составили музей Геннадия Лейбензона «Память сердца», скульптурная композиция «Учитель, пред именем твоим», «Аллея земляники» — памятник химическому элементу, памятник Трём капитанам Кира Булычёва, памятник Аскольду Баженову, Детская игровая площадка по следам капитана Врунгеля, памятник Электронику и даже Змею-Горынычу.

Первый серьезный «отсев» идеи конкурсантов прошли во время голосования на сайте конкурса listed.ru. Проекты, не набравшие 100 голосов, не попадали на рассмотрение жюри. Но с этой задачей справились практически все идеи-конкурсанты. Поддержка мончегорцев помогла преодолеть этот барьер не только проекту Поэтической табуретки, но и Музею Геннадия Лейбензона. Затем за дело принялось жюри под председательством Советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого.  Конкурсная комиссия рассматривала более 200 инициатив и лишь 60 из них были включены в шорт-лист. На следующем этапе конкурсного отбора из 60-ки выбрали уже 23 проекта, а затем и 7 проектов-финалистов, в число которых от Мончегорска вошла лишь идея Оксаны Китаевой.

Где поставить табуретку?

Как только были определены финалисты конкурса, за дело взялись архитекторы, скульпторы и художники. С их легкой руки на свет появились первые эскизы скульптурных композиций, в том числе и Поэтической табуретки. Окончательный вид арт-объектов держался в секрете даже от авторов идей-финалистов, и когда часть набросков «просочилась» в Интернет, у автора Поэтической табуретки возникли вопросы к конструктивным особенностям своего «детища». В организационном комитете конкурса «Литературный след» пообещали учесть все замечания автора, однако окончательного варианта скульптуры пока так и не представили.

— В настоящее время работы по изготовлению поэтической табуретки идут полным ходом, — рассказала автор проекта «Поэтическая табуретка» корреспондент Kn51 Оксана Китаева. – Организаторы конкурса литературных достопримечательностей «Литературный след» представили лишь её предварительный эскиз и сообщили, что выполнена она будет из металла и бетона, а её конструкция не предусматривает стационарных поручней и лестницы, которые заменят выкатной разборный трап с перилами и оградительные поручни.

Стоит отметить, что по правилам конкурса все расходы, связанные с реализацией проектов-финалистов, берёт на себя ассоциация «Живая классика» и город Мончегорск получит уже готовый культурный объект, под размещение которого необходимо подготовить площадку.

Сама автор идеи предлагала установить поэтическую табуретку в Литературном парке городской Центральной детской библиотеки, либо в городском парке имени Сергея Бровцева. По её задумке скульптурная композиция, установленная в одном из этих мест, могла бы использоваться для проведения культурных фестивалей городского, областного, а возможно и международного уровня. Проводилось общегородское голосование и мончегорцы отдали предпочтение второму варианту.

Итоги голосования обсуждались на рабочем совещании под руководством Главы города Дмитрия Староверова, в котором приняли участие автор проекта Оксана Китаева, работники отдела культуры и отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска. На совещании было предложено рассмотреть и другие места размещения скульптурной композиции, объявив новое голосование.

— Надо понимать, что этот культурный объект интересен городу. Он может стать новой точкой притяжения, необычной достопримечательностью Мончегорска, которая напомнит подрастающему поколению о важной роли литературы и чтения в нашей жизни, — подытожил Глава города Дмитрий Староверов. — Можно, конечно, засомневаться и отказаться от Поэтической табуретки, потому что наверняка найдутся люди, которым она придётся не по вкусу. Автор идеи тоже видела табуретку немного другой, предполагая, что с неё можно будет читать стихи, используя скульптуру как сцену. Можно долго обсуждать художественные достоинства и недостатки арт-скульптуры, но мончегорская Поэтическая табуретка должна занять своё достойное место на карте нашего города. Отказываться от такого подарка неправильно. И только мы с вами вместе можем решить, где её лучше установить. Для этого и проводится очередное голосование.

До 23 октября включительно у горожан есть возможность принять участие в голосовании, выбрав одно из предложенных мест, либо предложив свой вариант.

Если же мончегорцы так и не определятся с местом размещения новой литературной достопримечательности, её установка может быть отложена на неопределённый срок.

Голосование началось 14 октября на официальном сайте администрации Мончегорска, интернет-издания «Кольский никель», газеты «Мончегорский рабочий», а также в группах ВКонтакте «Мончегорск. Туризм и отдых» и ТВМ.

В городском парке им. Сергея Бровцева, на площадке, выложенной камнем (неподалеку от центральной аллеи) В городском парке им. Сергея Бровцева, на месте, где ранее располагалась касса по продаже билетов на аттракционы На месте бывшего киоска, по левую сторону от Городского центра культуры
В городском парке им. Сергея Бровцева,
на площадке, выложенной камнем
В городском парке им. Сергея Бровцева,
на месте, где ранее располагалась касса
по продаже билетов на аттракционы
На месте бывшего киоска, по левую сторону
от Городского центра культуры
     

{poll}

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме