Banner
Banner
18 апреля 12:47
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
15 октября 2015 15:19

На мончегорских дорогах снизилась аварийность

Автоинспекторы констатируют уменьшение дорожно-транспортных происшествий на территории Мончегорского района.

Об этом рассказал главный государственный инспектор отдела ГИБДД по городу Мончегорск Александр Усс на выездном заседании транспортной коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. В своем выступлении он опирался на статистику дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с начала 2015 года по сентябрь.

— За это время в Мончегорске и его окрестностях произошло 34 аварии, в которых пострадали 39 человек и погибли четверо. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества ДТП почти на 31 процент, — отметил Александр Усс. – Число пострадавших в прошлом году также было больше – 59 человек, а погибших – 8.

Из общего числа дорожно-транспортных происшествий одно случилось с участием детей. В прошлом году их было 7.

Статистика показывает, что начинающие водители, чей стаж вождения менее трех лет, стали реже являться виновниками ДТП. Если на сентябрь 2014 года их было 10, то сейчас – 5.

Снижение аварийности Александр Усс напрямую связывает с мероприятиями, которые проводят в городе. На аварийно-опасных участках, около учебных заведений и пешеходных переходах установлены искусственные неровности. В режиме реального времени работают камеры фото-фиксации нарушителей, вдоль дорог смонтированы ограждения, дисциплинирующие пешеходов.

— А вот пьяными за руль стали садиться чаще. В Мончегорске зарегистрировано 8 ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей. К слову, в прошлом году их было вдвое меньше, подчеркнул Александр Усс. – И статистика эта не утешительна. Ведь пьяный за рулем – это преступник.

Как отметил главный инспектор мончегорского отдела ГИБДД, наиболее аварийно-опасными днями недели являются четверг, суббота и воскресенье. Чаще всего ДТП случаются с 7.00 до 9.00 и с 14.00 до 19.00.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме