Banner
Banner
20 апреля 04:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
21 октября 2015 13:17

Поэтическую табуретку везут в Мончегорск

«Поэтическая табуретка в Мончегорске» откроет эстафету реализованных проектов I Всероссийского конкурса «Литературный след», организованного фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норильский никель».

Во всероссийский Год Литературы, совпавший с 80-летием «Норникеля», в городе металлургов появится литературная достопримечательность – поэтическая табуретка. Ее создали по эскизам знаменитого художника, участника Биеннале современного искусства Сергея Чернова и 20 октября презентовали в подмосковном поселке Красково. А уже сегодня, 21 октября, организаторы конкурса «Литературный след» заключают договор с транспортной компанией о доставке арт-объекта в Мончегорск. Его планируют привезти к 28 октября.

Место для установки «Поэтической табуретки в Мончегорске» должны выбрать горожане до 23 октября включительно, проголосовав на интернет-портале администрации, на сайте или группе Kn51 или в социальных сетях.

Как Kn51 рассказала исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова, «Поэтическая табуретка» будет первой из реализованных проектов I Всероссийского конкурса «Литературный след».

— Это очень интересный проект. «Поэтическая табуретка» получилась оригинальной и красивой. Мы даже подумываем о том, чтобы сделать ее своеобразным символом конкурса, — поделилась с Kn51 Марина Смирнова. – Художник, благодаря которому появился этот арт-объект, обещает сам привезти свое детище в Мончегорск. По моему мнению эта «табуреточка» может стать настоящим поэтическим брэндом города металлургов.

Единственное, в связи с творческим взглядом художника Сергея Чернова изменилась сама концепция проекта. Автор идеи – старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева предполагала, что «Поэтическая табуретка» может стать сценой для чтения стихов. Причем читать их планировалось тогда, когда придет вдохновение вне зависимости от организации культмассовых мероприятий. Однако «Художественная неотложка», предложенная организаторами конкурса посчитала, что стационарная пологая лестница и перила испортят облик «Поэтической табуретки». Поэтому сцена скорее станет памятником.

— Конечно жаль, — призналась Оксана Китаева. – Взгляды людей не всегда совпадают. Но, я думаю, что читать стихи не с, а у табуретки будет тоже интересно.

 

Материалы по теме