Banner
Banner
20 апреля 16:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
22 октября 2015 08:16

В Лапландском заповеднике растут «ведьмины грибы»

Лисичка обыкновенная, лисичка настоящая, лисичка желтая, или попросту Петушок – все это названия одного и того же вида грибов. А в древности эти грибы называли «ведьмиными» за особенность произрастая образовывать круги.

На Кольском полуострове этих вкусных грибов настолько мало, что их занесли в Красную книгу Мурманской области. Их изредка можно встретить в Лапландском заповеднике и то, когда лето благоприятное. За последние 10 лет, согласно Летописи природы, лисички наблюдались только в 2010-2012 годах.

Чаще они встречаются в хвойных и смешанных лесах, во влажном мху или под опадом. Имеют плотную мякоть, в которой отсутствуют червоточины. Шляпка диаметром до 12 см воронковидная с волнистым краем. Ножка того же цвета толщиной до 3 см. Грибы растут семьями или группами, часто многочисленными. Размножение происходит с помощью спор.

Лисички содержат в себе большое количество витаминов, множество аминокислот и микроэлементов. Тело и споры содержат большое количество хитамманозы – вещества, убивающего паразитов. За это их очень любят обитатели леса: лоси, белки, медведи, олени. Кроме лекарственного значения для зверей, этот золотистый гриб взаимодействует с деревьями, прорастая в их корневую систему и образуя микоризу. При этом растение снабжает его питательными веществами, а грибница поставляет в корни партнера минеральные вещества и улучшает снабжение влагой.

В разное время и у разных народов с этими грибами было связано много легенд, тайн и суеверий. Их, растущих кругами, славяне с древности называли «ведьмиными». Перед ними люди испытывали страх. В лесу вдруг обнаруживался участок земли, по форме напоминающий круг. В его центре не росло ни единой травинки, зато по краям – щедрые россыпи крепких грибных шляпок. Окружности с каждым годом увеличивались, могли разрастаться до 20 и более метров в диаметре.

Чаще других так растут дождевики, рыжики, лисички, шампиньоны, мухоморы и луговые опята. Грибочки по краешку народ потихоньку подбирал, но внутрь «ведьминого кольца» заходить остерегался. Люди считали, что в нем ночью собираются ведьмы, ведут свой хоровод, а потом садятся в ступы с метлой и разлетаются по белому свету вершить колдовские дела.

Было и другое мнение: грибные круги указывают на места хранения заколдованных кладов. Но, чтобы найти и выкопать клад, нужно сначала найти разрыв-траву и натереть ею глаза, чтобы увидеть клад. Дело осложнялось тем, что разрыв-траву надо было найти во время цветения. А цвела она только в полночь на Иванов день и очень непродолжительное время. Но никто не успевал прочитать нужные для этого случая три молитвы. Поэтому и заколдованного клада в «ведьминых кругах» никто пока не находил.

«Лесные королевы», так иногда величают эти солнечные грибки. Благодаря своему привлекательному внешнему виду и ценным свойствам, лисички завоевали высокую популярность. Они любимы не только животными, но и людьми. Однако собирать их в заповедных лесах нельзя.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Светланы Новиковой

 
Фото Н.В. Зануздаевой

Материалы по теме