Banner
Banner
20 апреля 03:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
23 октября 2015 12:11

«ДелайПарк!» - лауреат регионального этапа «Гражданской инициативы»

Совместный проект ГМК «Норильский никель» и медиакомпании «Северный город» «ДелайПарк!» стал лауреатом регионального этапа Национальной премии «Гражданские инициативы».

Премия, учредителем которой является некоммерческая организация «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив», присуждается за наиболее значимые достижения в проектах, направленных на построение и развитие гражданского общества в России.

Церемония награждения победителей регионального этапа премии состоялась в Красноярске. В 12 номинациях были определены 13 лауреатов. Всего в этом году в Красноярском крае было подано 139 заявок от 118 организаций и гражданских активистов, сообщает сайт 80-летия компании.

Победители регионального этапа примут участие в федеральном конкурсе в Москве. Он, по предварительной информации, состоится в декабре.

«ДелайПарк!» – это даровая экономика в действии, новый взгляд на природу вещей и отношения между людьми, в основе которого экология, соучастие и взаимообмен. Обмен вещей, их вторая жизнь у новых владельцев – есть один из способов сделать города чище, свалки меньше.

Среди ключевых площадок акции – Фримаркет (безвозмездный обмен вещами), ЭкоЧистка (прием вредных предметов на утилизацию), КлумбаЭкспо (временное озеленение за счет принесенных из дома комнатных цветов), Книжный шкаф (бук-кроссинг), арт-инсталляция «О чем поют норильские птицы» (выставка необыкновенных скворечников) и др.

«ДелайПарк!» стал проявлением городского активизма, настоящим уличным городским форумом. Акция получила поддержку компании «Норильский никель» и вошла в программу празднования юбилея компании. Фестиваль-вечеринка, организованная летом в Норильске, проходила на площади перед спортивно-развлекательным комплексом «Арена» и объединила порядка 9 тыс. горожан.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Артема ФИНН

Материалы по теме