Banner
Banner
19 апреля 05:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
26 октября 2015 12:14

Главные герои - ветераны

Открытый городской многожанровый фестиваль людей старшего поколения «Память сердца» состоялся в городском Центре культуры Мончегорска.

Его посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Основными участниками фестиваля стали ветераны войны и труда, а также дети войны – люди, пережившие тяготы военного лихолетья.

Как прозвучало со сцены, целью концерта являлось формирование у молодого поколения гражданских и нравственных ориентиров.

— Я поздравляю участников и гостей фестиваля с годовщиной освобождения Советского Заполярья, и обращаюсь к ветеранам с просьбой донести до молодежи информацию обо всех трудностях военного времени, — сказал присутствовавший на концерте заместитель главы города Анатолий Селезнев. — Пусть подрастающее поколение осознает, что такое фашизм. Сегодня ветеранам я желаю крепкого здоровья, а мончегорцам мирного неба над головой!

Организаторы концерта напомнили зрителям имена героев-мончегорцев, проявивших беспредельную храбрость в боях на Северных рубежах. Это Герои Советского Союза: Александр Никандров и Михаил Квасников, а также другие известные горожанам земляки: Леонид Мустейкис, Николай Шибанов, Геннадий Бурдо… Не была забыта и Раиса Александровна Базарная, воевавшая в тяжелых северных условиях. Ее, сидящую среди других ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, зал приветствовал громкими аплодисментами и цветами.

Не первый раз на фестивальной сцене стоял ветеран войны Алексей Данилович Юрьев. Он прочел собственное стихотворение «Бойцам и командирам шестой героической батареи».

Вниманию зрителя представлялись небольшие, но пробирающие до мурашек театральные композиции на тему войны, надрывные стихи и песни. Их исполняли коллективы городского Центра культуры и артисты из Оленегорска и Ковдора.

Фестиваль «Память сердца» — это напоминание о страшном периоде нашей страны, который нельзя забывать. Он уже несколько лет объединяет творческих людей пожилого возраста. И каждый раз собирает полный зал неравнодушных зрителей, которые искренне разделяют боль и радость артистов, тихо радуясь в душе, что все происходит лишь на сцене…

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме