Banner
Banner
16 апреля 23:04
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
27 октября 2015 14:06

Прокуратура бережет детей от вредной информации

В Мончегорске завершена очередная прокурорская проверка. На этот раз ее целью было выявить нарушения организациями и учреждениями требований законодательства в сфере защиты несовершеннолетних от информации, негативно влияющей на их нравственное и духовное развитие.

Проверкой было охвачено более десятка различных организаций и учреждений города, в том числе, общеобразовательные и дошкольные, учреждения здравоохранения, средства массовой информации. Исследовалась рекламная продукция, информация, размещенная в сети «Интернет», тестировались системы контент-фильтрации в школах, проверялась литература в детских садах.

Наиболее типичным нарушением оказалось отсутствие возрастных знаков информационной продукции («0+», «6+» и т.д.) на рекламных объявлениях и афишах. На основании же положений Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию» подавляющее большинство информационной продукции, находящейся в обороте на территории Российской Федерации, должна иметь возрастные ограничения.

Также проверкой выявлены факты несовершенства школьных систем ограничения доступа учеников в сеть «Интернет» к информации категории «18+», несоответствия литературы и печатных изданий в дошкольных образовательных учреждениях возрастной категории воспитанников.

По итогам проведенной проверки в целях устранения и недопущения впредь указанных нарушений руководителям различных организаций и учреждений города внесено 3 представления. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 
По информации прокуратуры города Мончегорска

Материалы по теме