Banner
Banner
29 марта 08:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
28 октября 2015 14:54

Решение о продаже зарубежных активов для «Норникеля» - стратегическое

До текущего года производственные подразделения «Норникеля» находились на трех континентах в пяти странах мира — России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. В настоящее время компания распрощалась почти со своими зарубежными активами.

Как рассказал президент «Норильского никеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия 24», зарубежные активы являются балластом для компании и избавиться от них – это стратегическое решение, правильность которого подтвердило время.

— Меня расстраивают лишь темпы реализации этой задачи, — подчеркнул Владимир Потанин. – Единственным иностранным активом, который нам пришелся, что называется, ко двору, — это финское предприятия Harjavalta. Оно высокотехнологично и помогает расшивать нашу модернизационную программу без остановки производства.

Являясь российской компанией по сути, а теперь еще и по географическому положению, «Норильский никель» сосредоточился исключительно на первоклассных российских активах.

— Это привело к тому, что за последние три года вместо того чтобы потерять свои позиции в рейтингах, мы поднялись с седьмого на третье место среди крупнейших металлургических компаний мира, — отметил Владимир Потанин. – Сильная компания – не обязательно большая. Меньшего размера компания может быть более мощной и более влиятельной на мировом рынке. И «Норильский никель» за счет сокращения зарубежных активов и сосредоточения на первоклассных активах в рейтингах даже выиграл. Вот такой парадокс.

 

Материалы по теме