Banner
Banner
20 апреля 06:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 октября 2015 11:36

Мурманский гуманитарный университет стал арктическим

Приказом Минобрнауки России Мурманский государственный гуманитарный университет» переименован Мурманский арктический государственный университет.

— Создание Мурманского арктического государственного университета совпадает с концепцией Министерства образования и науки Российской Федерации по формированию сети региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения существующих высших учебных заведений, и позволит обеспечить скоординированность действий системы высшего образования для социально-экономического развития Мурманской области, — подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко. — Важно объединить кадровые и материальные ресурсы, добиться повышения качества образования, освоить новые актуальные направления подготовки кадров, повысить престиж и привлекательность получения высшего образования в регионе.

Напомним, выдвинутая губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и правительством региона инициатива создания Мурманского арктического государственного университета была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В настоящий момент ведется работа по присоединению к МАГУ Кольского филиала Петрозаводского госуниверситета и Хибинского технического колледжа (филиал Национального минерально-сырьевого университета «Горный»), который будет базой для реализации программ прикладного бакалавриата.

По завершению проработки вопроса с Росрыболовством о ведомственной принадлежности Мурманский государственный технический университет, будет рассмотрен вопрос о его включении в структуру МАГУ. Планируется, что в созданном в Мурманской области опорном региональном вузе смогут обучаться более 12000 человек, а профессорско-преподавательский состав будет насчитывать более 600 человек.

— Эти меры позволят обеспечить подготовку кадров по не менее 20 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки. Новый вуз сможет выполнять серьезные масштабные проекты в интересах региона. И мы создадим условия для того, чтобы талантливая молодежь оставалась в области, — отметила Наталия Карпенко.

 

Материалы по теме